Al Eben
Al Eben es conocido(a) por Ciudadano Kane (1941), La dama de Shanghai (1947), Los sobornados (1953).
Biografía
Al Eben was born on 11 March 1915 in Philadelphia, Pennsylvania, USA. He was an actor, known for Adventures of Superman (1952), Hawaii Five-O (1968) and Lightnin' in the Forest (1948). He was married to Sylvia Kunin. He died on 24 July 2003 in Los Angeles, California, USA.
Preguntas sobre Al Eben
¿Cuántas películas de Al Eben hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 19 películas con Al Eben, de 1941 a 2001.
¿Cuál es la película mejor valorada de Al Eben?
La película mejor valorada de Al Eben en el catálogo es Ciudadano Kane (1941), con nota 8,0.
¿Cuál es la primera película de Al Eben?
La primera película de Al Eben en el catálogo es Ciudadano Kane, de 1941.
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
Filmografía completa
21 películas — 19 en el catálogo
-
4,4 Corky Romano
2001 · Dale
-
7,7 Los sobornados
1953 · Harry Shoenstein (uncredited)
-
6,8 Taxi
1953 · Cab Driver (uncredited)
-
7,0 Hold That Line
1952 · Big Dave
-
6,1 Secreto de familia
1951
-
6,0 Siroco
1951 · Sergeant (uncredited)
-
8,0 Bowery Battalion
1951 · Conroy
-
6,3 Amarga sombra
1950 · Truck Driver (uncredited)
-
7,3 Mercado de ladrones
1949 · Newman (uncredited)
-
6,6 Sucede todas las primaveras
1949 · Parker - Team Trainer (uncredited)
-
6,3 Más fuerte que la ley
1949 · Joe Kobiski (Uncredited)
-
6,2 El milagro de las campanas
1948 · Miner
-
7,3 La dama de Shanghai
1947 · Policeman (uncredited)
-
6,7 Cuerpo y alma
1947 · Taxi Driver (uncredited)
-
6,0 The Brasher Doubloon
1947 · Baggage Room Attendant (uncredited)
-
6,2 Muerte al amanecer
1946 · Taxi Driver (uncredited)
-
4,0 White Pongo
1945 · Hans Kroegert
-
7,0 Hitchhike to Happiness
1945 · Smith (uncredited)
-
7,5 Gangs of the Waterfront
1945 · Morrie Eisenstein
-
7,5 Lazos humanos
1945 · Union Man (uncredited)
-
8,0 Ciudadano Kane
1941 · Solly (uncredited)
Series y programas de TV
4 títulos
Datos de personas: TMDb.
Reparto
6,8
7,2
5,9
6,7