CineQuiz

Yuval Adler

Yuval Adler es conocido(a) por Compasión por el diablo (2023), Los secretos que ocultamos (2020), Infiltrada (2019).

Biografía

Yuval Adler is an Israeli filmmaker. Adler is perhaps best known for directing Bethlehem (2013), a film for which he won the Ophir Award for best director and best screenplay. Several scenes in Bethlehem were filmed in the West Bank. It was described in Haaretz as 'one of the most powerful Israeli films ever made.'

Adler studied mathematics and physics at Tel Aviv University and received a PhD in philosophy from Columbia University in New York City.

Preguntas sobre Yuval Adler

¿Cuántas películas de Yuval Adler hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 6 películas con Yuval Adler, de 2006 a 2023.

¿Cuál es la película mejor valorada de Yuval Adler?

La película mejor valorada de Yuval Adler en el catálogo es Los secretos que ocultamos (2020), con nota 6,0.

¿Cuál es la primera película de Yuval Adler?

La primera película de Yuval Adler en el catálogo es Infiltrada, de 2019.

¿Con quién ha trabajado más Yuval Adler?

En el catálogo, Yuval Adler comparte más fichas con Joel Kinnaman (2 películas) y Kolja Brandt (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Datos de personas: TMDb.

Reparto