Darius Khondji
Darius Khondji é conhecido(a) por Seven - Os Sete Crimes Capitais (1995), Meia Noite em Paris (2011), Alien: A Ressurreição (1997).
Biografia
Darius Khondji AFC, ASC (born 21 October 1955) is an Iranian-French cinematographer, known for works from a number of high-profile directors, including Bong Joon-ho, David Fincher, Woody Allen, Jean-Pierre Jeunet, and James Gray. He has been nominated for two Academy Awards, a BAFTA Award and three César Awards.
Description above from the Wikipedia article Darius Khondji, licensed under CC-BY-SA, full list of contributors on Wikipedia.
Perguntas sobre Darius Khondji
Quantos filmes de Darius Khondji existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 45 filmes com Darius Khondji, de 1991 a 2025.
Qual o filme mais bem avaliado de Darius Khondji?
O filme mais bem avaliado de Darius Khondji no catálogo é Seven - Os Sete Crimes Capitais (1995), com nota 8,4.
Qual o primeiro filme de Darius Khondji?
O primeiro filme de Darius Khondji no catálogo é Delicatessen, de 1991.
Com quem Darius Khondji mais trabalhou?
No catálogo, Darius Khondji divide mais fichas com Alisa Lepselter (5 filmes), Letty Aronson (5 filmes) e Woody Allen (5 filmes).
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
8,4 Seven - Os Sete Crimes Capitais
1995
-
7,5 Meia Noite em Paris
2011
-
6,2 Alien: A Ressurreição
1997
-
7,2 Joias Brutas
2019
-
6,8 O Quarto do Pânico
2002
-
6,8 Mickey 17
2025
-
6,5 A Praia
2000
-
7,3 Okja
2017
-
6,5 O Último Portal
1999
-
7,4 Marty Supreme
2025
-
6,4 Z: A Cidade Perdida
2017
-
6,5 Violência Gratuita
2008
Filmografia completa
45 filmes — 45 no catálogo
-
7,5 Made in Eddington
2025 · Self
-
7,0 Persona: The Film That Saved Ingmar Bergman
2018 · Self
-
6,9 Close Encounters with Vilmos Zsigmond
2016 · Self
-
7,0 Shooting 'Panic Room'
2004 · Self
-
7,4 Marty Supreme
2025
-
6,5 Eddington
2025
-
6,8 Mickey 17
2025
-
6,4 Armageddon Time
2022
-
6,8 BARDO, Falsa Crônica de Algumas Verdades
2022
-
7,2 Joias Brutas
2019
-
7,3 Okja
2017
-
6,4 Z: A Cidade Perdida
2017
-
6,5 Homem Irracional
2015
-
6,5 Magia ao Luar
2014
-
6,3 Era Uma Vez em Nova York
2013
-
7,0 Castello Cavalcanti
2013
-
7,8 Amor
2012
-
5,8 Para Roma com Amor
2012
-
7,5 Meia Noite em Paris
2011
-
8,3 Madonna: Sticky & Sweet Tour
2010
-
6,1 Cheri
2009
-
6,0 As Ruínas
2008
-
6,5 Violência Gratuita
2008
-
6,4 Um Beijo Roubado
2007
-
6,3 A Intérprete
2005
-
6,2 Wimbledon - O Jogo do Amor
2004
-
6,2 Igual a Tudo na Vida
2003
-
6,8 O Quarto do Pânico
2002
-
6,5 A Praia
2000
-
6,5 O Último Portal
1999
-
5,5 A Premonição
1999
-
6,2 Alien: A Ressurreição
1997
-
6,1 Evita
1996
-
6,7 Beleza Roubada
1996
-
8,4 Seven - Os Sete Crimes Capitais
1995
-
7,3 Ladrão de Sonhos
1995
-
6,0 Wacko
1994
-
7,3 Delicatessen
1991
-
Scapegoat
sem data
-
7,3 Anima
2019
-
9,5 Poem: I Set My Foot Upon the Air and It Carried Me
2003
-
5,6 Marie-Louise ou la permission
1995
-
6,8 A Shadow of a Doubt
1993
-
6,4 Prague
1992
-
5,9 Zidane: Um Retrato do Séc. XXI
2006
Séries e programas de TV
2 títulos
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco
6,1
7,4