CineQuiz

Shirley Chambers

Shirley Chambers é conhecido(a) por ...E o Vento Levou (1939), As Mulheres (1939), The Merry Widow (1934).

Biografia

Shirley Chambers (December 20, 1913 – September 11, 2011) was an American film actress of the 1930s. She was notable for playing 'dumb blonde' roles in musical comedy films. She was discovered by press agent Harry Reichenbach.

Perguntas sobre Shirley Chambers

Quantos filmes de Shirley Chambers existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 11 filmes com Shirley Chambers, de 1932 a 1939.

Qual o filme mais bem avaliado de Shirley Chambers?

O filme mais bem avaliado de Shirley Chambers no catálogo é ...E o Vento Levou (1939), com nota 7,9.

Qual o primeiro filme de Shirley Chambers?

O primeiro filme de Shirley Chambers no catálogo é Manhã de Glória, de 1933.

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco