CineQuiz

Annie Belle

Annie Belle es conocido(a) por Un gato en el cerebro (1990), At the Sports Bar (1983), Trampa para un violador (1980).

Biografía

Annie Belle es mejor conocida como una figura importante en el cine erótico de los años 70. Hizo su debut en Francia, rodando para Jean Rollin, y luego continuó su carrera en Italia. Trabajó con algunos de los grandes nombres del cine bis europeo, incluyendo a Joe d'Amato, Ruggero Deodato, Antonio Margheriti, Massimo Dallamano...

Preguntas sobre Annie Belle

¿Cuántas películas de Annie Belle hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 24 películas con Annie Belle, de 1974 a 1992.

¿Cuál es la película mejor valorada de Annie Belle?

La película mejor valorada de Annie Belle en el catálogo es At the Sports Bar (1983), con nota 6,3.

¿Cuál es la primera película de Annie Belle?

La primera película de Annie Belle en el catálogo es Labios de sangre, de 1975.

¿Con quién ha trabajado más Annie Belle?

En el catálogo, Annie Belle comparte más fichas con Vincenzo Tomassi (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Datos de personas: TMDb.

Reparto