Bernard Fein
Bernard Fein es conocido(a) por 4 Gangsters de Chicago (1964), La ley del hampa (1960), La última fuga (1961).
Biografía
Bernard Fein fue un actor, productor de televisión, guionista y director de cine estadounidense. Es más conocido por co-crear y producir asociadamente la comedia de situación de televisión "Hogan's Heroes" de los años 60; un programa para el que también escribió ocasionalmente, incluyendo el episodio piloto. Dirigió solo una película, "View from the Loft" de 1974.
Como actor, el primer gran éxito de Fein llegó en 1955 cuando consiguió el papel recurrente del Pvt. Gómez en "Sergeant Bilko", papel que interpretó hasta 1959. Apareció regularmente como actor invitado en numerosos programas desde 1959 hasta 1967 en shows como "The Untouchables", "Sea Hunt", "Lawman", "Alfred Hitchcock Presents", "77 Sunset Strip", "Perry Mason", "The Twilight Zone" y "The F.B.I.". También apareció en un puñado de películas durante este tiempo, incluyendo "The Facts of Life" y "Robin and the 7 Hoods", entre otras.
Fein es interpretado por Kyle S. More en la miniserie de Paramount+ de 2022, "The Offer", y por Greg Grunberg más tarde ese año en la película "The Fabelmans".
Preguntas sobre Bernard Fein
¿Cuántas películas de Bernard Fein hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 6 películas con Bernard Fein, de 1960 a 1974.
¿Cuál es la primera película de Bernard Fein?
La primera película de Bernard Fein en el catálogo es 4 Gangsters de Chicago, de 1964.
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
Filmografía completa
7 películas — 6 en el catálogo
Series y programas de TV
10 títulos
-
7,5
Los héroes de Hogan
1965 · Guion · 2 ep.
-
5,6
El F.B.I. en Acción
1965 · Andy Morton
-
6,7
Thriller
1960 · Lester Clyne
-
8,5
La dimensión desconocida
1959 · Heckler
-
7,2
The Third Man
1959 · Reparto
-
7,2
77 Sunset Strip
1958 · Reparto
-
6,7
Sea Hunt
1958 · Reparto
-
7,7
Perry Mason
1957 · Foreman
-
7,8
Alfred Hitchcock presenta
1955 · Marty
-
6,8
Show de Ed Sullivan
1948 · Participación · 2 ep.
Datos de personas: TMDb.
Reparto
6,2
6,1
5,8
7,7
10,0
8,0
5,8