CineQuiz

Britt Allcroft

Britt Allcroft es conocido(a) por Thomas y sus Amigos: ¡Llamando a las Locomotoras! (2000), Thomas & Friends: Best of Gordon (2003), Shining Time Station: 'Tis a Gift (1990).

Biografía

Britt Allcroft (nacida Hilary Mary Allcroft, 14 de diciembre de 1943 - 27 de diciembre de 2024) fue una escritora, productora, directora y actriz de voz inglesa. Fue la creadora de la serie de televisión infantil "Thomas the Tank Engine & Friends" (más tarde re-titulada "Thomas & Friends"), "Shining Time Station" (con Rick Siggelkow), "Mr. Conductor's Thomas Tales" y "Magic Adventures of Mumfie". También escribió, coprodujo y dirigió la película "Thomas and the Magic Railroad" (2000).

Escribió y dirigió la película "Thomas and the Magic Railroad", estrenada en 2000, así como proporcionó la voz para el personaje Lady. La película no fue un éxito crítico, y Allcroft renunció en septiembre de 2000. Su renuncia siguió a muchos años de estrés interno dentro de la empresa. En 2007, surgieron noticias en un sitio de fans de Thomas de que la versión lanzada de la película de Thomas era una versión drásticamente editada del guion original y de la película filmada de Allcroft; en efecto, la afirmación era que la producción de la película había sido sacada de sus manos.

Preguntas sobre Britt Allcroft

¿Cuántas películas de Britt Allcroft hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 35 películas con Britt Allcroft, de 1990 a 2022.

¿Cuál es la película mejor valorada de Britt Allcroft?

La película mejor valorada de Britt Allcroft en el catálogo es Thomas y sus Amigos: ¡Llamando a las Locomotoras! (2000), con nota 5,3.

¿Cuál es la primera película de Britt Allcroft?

La primera película de Britt Allcroft en el catálogo es Thomas y sus Amigos: ¡Llamando a las Locomotoras!, de 2000.

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Filmografía completa

37 películas — 35 en el catálogo

Series y programas de TV

4 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto