Charles Dingle
Charles Dingle es conocido(a) por La Loba (1941), Duelo al sol (1946), La canción de Bernadette (1943).
Biografía
Charles Dingle (28 de diciembre de 1887, Wabash, Indiana – 19 de enero de 1956, Worcester, Massachusetts) fue un actor estadounidense de teatro y cine.
Dingle hizo su debut en Broadway en el drama de corta duración "Killers" en 1928. Le siguieron mejores papeles, incluyendo el Duque Teseo en la reposición de 1932 de "Sueño de una noche de verano" y el Sheriff Cole en "Let Freedom Ring" en 1935. Hizo su debut musical en "Miss Liberty" de Irving Berlin en 1950.
Veterano de más de 50 películas de larga duración, fue mejor conocido por interpretar a empresarios duros y villanos. Su papel más destacado fue el de Ben Hubbard, el astuto miembro mayor de la familia Hubbard en "The Little Foxes" tanto en el escenario como en la pantalla, y por su papel como el Senador Brockway en la versión cinematográfica de "Call Me Madam". El crítico Bosley Crowther escribió sobre su actuación en "The Little Foxes" en el New York Times del 22 de agosto de 1941: "Charles Dingle como el hermano Ben Hubbard, el mayor y más astuto de la clan de serpientes de cascabel, es el villano perfecto en un atuendo respetable".
Su última aparición en el escenario fue en "The Immoralist" de 1954, coprotagonizada con Louis Jourdan, Geraldine Page y James Dean; también fue la última aparición de Dean en Broadway.
Estuvo casado con la actriz Dorothy White (1911-2008). Charles Dingle murió de un ataque al corazón repentino a la edad de 68 años. Fue cremado y sus cenizas esparcidas en Alemania. Su viuda le sobrevivió 52 años.
Preguntas sobre Charles Dingle
¿Cuántas películas de Charles Dingle hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 30 películas con Charles Dingle, de 1939 a 1955.
¿Cuál es la película mejor valorada de Charles Dingle?
La película mejor valorada de Charles Dingle en el catálogo es La Loba (1941), con nota 7,5.
¿Cuál es la primera película de Charles Dingle?
La primera película de Charles Dingle en el catálogo es La Loba, de 1941.
¿Con quién ha trabajado más Charles Dingle?
En el catálogo, Charles Dingle comparte más fichas con Al Bridge (2 películas), Charles Bickford (2 películas) y Glenda Farrell (2 películas).
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
-
6,4 Duelo al sol
1946
-
7,5 La Loba
1941
-
7,1 La canción de Bernadette
1943
-
7,3 El asunto del día
1942
-
6,8 El Estado de la Unión
1948
-
6,3 Al filo de la oscuridad
1943
-
6,7 Morena y peligrosa
1947
-
6,2 Lo que desea toda mujer
1945
-
6,8 El proceso de Billy Mitchell
1955
-
5,4 La estrella del Variedades
1943
-
6,2 Senda prohibida
1941
-
6,4 La bestia con cinco dedos
1947
Filmografía completa
42 películas — 30 en el catálogo
-
6,8 El proceso de Billy Mitchell
1955 · Senator Fullerton
-
6,5 Half a Hero
1953 · Mr. Bascomb
-
6,2 Llámeme señora
1953 · Senator Brockway
-
5,0 Nunca saludes a un soldado
1953 · Tom Reynolds
-
7,3 Big Jack
1949 · Mathias Taylor
-
5,7 A Southern Yankee
1948 · Col. Weatharby
-
6,8 El Estado de la Unión
1948 · Bill Nolard Hardy
-
7,3 If You Knew Susie
1948 · Mr. Whitley
-
Oysters and Muscles
1948
-
6,7 The Romance of Rosy Ridge
1947 · John Dessark
-
6,9 Welcome Stranger
1947 · Charles 'C.J.' Chesley
-
6,7 Morena y peligrosa
1947 · Major Simon Montague
-
6,4 La bestia con cinco dedos
1947 · Raymond Arlington
-
6,4 Duelo al sol
1946 · Sheriff Hardy
-
6,9 Amor sublime
1946 · Michael Kenny
-
5,7 Três Tolos Sabidos
1946 · Paul Badger
-
5,9 Centennial Summer
1946 · J.P. Snodgrass
-
6,4 The Wife of Monte Cristo
1946 · Danglars
-
3,8 Cinderella Jones
1946 · Minland
-
6,2 Lo que desea toda mujer
1945 · Arthur Truesdale Worth
-
5,6 A Medal for Benny
1945 · Zach Mibbe
-
5,9 Dos cabezudos
1945 · Jonathan Kirkland
-
5,5 Otra vez juntos
1944 · Morton Buchanan
-
7,0
The National Barn Dance
1944 · Mr. Garvey
-
5,9 Nuestra casa en Indiana
1944 · Godaw Boole
-
7,1 La canción de Bernadette
1943 · Jacomet
-
8,0 She's for Me
1943 · Crane
-
7,7 Someone to Remember
1943 · Jim Parsonss
-
5,4 La estrella del Variedades
1943 · Inspector Harrigan
-
6,3 Al filo de la oscuridad
1943 · Kaspar Torgerson
-
6,7 Tennessee Johnson
1942 · Senator Jim Waters
-
6,4 Aquí durmió George Washington
1942 · Mr. Prescott
-
5,7 Somewhere I'll Find You
1942 · George L. Stafford
-
7,3 El asunto del día
1942 · Andrew Holmes
-
7,0 Calling Dr. Gillespie
1942 · Dr. Ward O. Kenwood
-
7,0 Are Husbands Necessary?
1942 · Duncan Atterbury
-
6,2 Senda prohibida
1941 · Marco
-
7,6 Unholy Partners
1941 · Clyde Fenton
-
7,5 La Loba
1941 · Ben Hubbard
-
6,2 One Third of a Nation
1939 · Mr. Rogers
-
6,5 Du Barry Did All Right
1937 · John Wainwright
-
6,5 Double Talk
1937 · Orphanage Attendant Bathing Charlie (uncredited)
Datos de personas: TMDb.
Reparto