CineQuiz

Dan Allen

Dan Allen es conocido(a) por Winnie the Pooh 2: El bosque sangriento (2024), Peter Pan: Pesadilla en Nunca Jamás (2025), Bambi: La venganza (2025).

Biografía

Dan es un director, guionista y editor galardonado del Reino Unido, que trabaja en ficción narrativa.

Completó su primer largometraje, "Unhinged", en 2017, que recibió distribución internacional a través de 88 Films y eOne entertainment. En 2018, su serie #3MinuteHorror recibió elogios, acumulando más de 2 millones de visualizaciones en línea y fue licenciada por Crypt TV. El episodio uno, "The Mime", se ha proyectado desde entonces en el Festival Internacional de Cine de Leeds, que califica para los Bafta y los Oscar, Vortex, el Festival Internacional de Cine de Rhode Island, entre otros.

Preguntas sobre Dan Allen

¿Cuántas películas de Dan Allen hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 16 películas con Dan Allen, de 2016 a 2026.

¿Cuál es la película mejor valorada de Dan Allen?

La película mejor valorada de Dan Allen en el catálogo es Winnie the Pooh 2: El bosque sangriento (2024), con nota 5,8.

¿Cuál es la primera película de Dan Allen?

La primera película de Dan Allen en el catálogo es Unhinged, de 2017.

¿Con quién ha trabajado más Dan Allen?

En el catálogo, Dan Allen comparte más fichas con Scott Chambers (5 películas), Rhys Frake-Waterfield (4 películas) y Vince Knight (4 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Datos de personas: TMDb.

Reparto