CineQuiz

Dar Zuzovsky

דר זוזובסקי

Dar Zuzovsky es conocido(a) por El superviviente de Auschwitz (2022), Una belleza imperfecta (2024), Papa (2018).

Biografía

Dar Zuzovsky es una actriz y modelo israelí. Nació en Tel-Aviv, Israel, el 24 de febrero de 1991, de Sharon y Einat Zuzovsky. Su madre, Einat, es diseñadora de interiores y su padre, Sharon, es inversor inmobiliario. Dar creció en Ramat Hasharon, una pequeña ciudad en las afueras de Tel-Aviv. A la edad de quince años, Dar comenzó su carrera como modelo. Fue fichada por Women Worldwide y Elite Model Management, dos de las principales agencias de modelos del mundo. Dar ha aparecido en numerosas campañas publicitarias como Sephora, Samsung, Urban Outfitters y también en las portadas de Cosmopolitan y Blazer. Cuando tenía 16 años, Dar fue aceptada en "Alon School For the Arts", considerada una de las mejores escuelas de su tipo en el país. Mientras estuvo allí, Dar estudió actuación y fue considerada muy prometedora. A la edad de dieciocho años, Dar fue reclutada por las Fuerzas de Defensa de Israel y sirvió durante tres años. Durante este tiempo, también trabajó como modelo y actriz. El primer proyecto actoral de Dar fue el papel principal en "The Greenhouse" de Nickelodeon. El programa recibió muchos premios israelíes durante sus cuatro temporadas y luego fue sindicado a Nickelodeon UK. Tras el éxito de "The Greenhouse", Dar fue elegida como Nohar Shiff en "Scarred", una serie de acción que tiene millones de fans y se considera un gran éxito. Con este impulso, Dar pudo conseguir el papel principal en el drama galardonado internacionalmente "Hostages". En 2015, protagonizó su primera película de largometraje "Ibiza", que se rodó en España.

Preguntas sobre Dar Zuzovsky

¿Cuántas películas de Dar Zuzovsky hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 4 películas con Dar Zuzovsky, de 2018 a 2027.

¿Cuál es la película mejor valorada de Dar Zuzovsky?

La película mejor valorada de Dar Zuzovsky en el catálogo es El superviviente de Auschwitz (2022), con nota 6,8.

¿Cuál es la primera película de Dar Zuzovsky?

La primera película de Dar Zuzovsky en el catálogo es El superviviente de Auschwitz, de 2022.

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Próximos estrenos

Datos de personas: TMDb.

Reparto