CineQuiz

David Fox

David Fox es conocido(a) por Pacific Rim (2013), Mamá (2013), Detrás de las paredes (2011).

Biografía

David Fox (nacido en 1941 en Swastika, Ontario) es un actor canadiense. Es más conocido por su papel como el maestro Clive Pettibone en "Road to Avonlea", y por una variedad de papeles en televisión. También fue la voz del Capitán Haddock en "The Adventures of Tintin".

En 1996 fue nominado a un Genie Award por la película "When Night is Falling", y en 2008 fue nominado a un Gemini Award por la miniserie de televisión "Across the River to Motor City".

Preguntas sobre David Fox

¿Cuántas películas de David Fox hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 35 películas con David Fox, de 1981 a 2019.

¿Cuál es la película mejor valorada de David Fox?

La película mejor valorada de David Fox en el catálogo es Snow Cake (2006), con nota 7,1.

¿Cuál es la primera película de David Fox?

La primera película de David Fox en el catálogo es Mrs. Soffel (Una historia real), de 1984.

¿Con quién ha trabajado más David Fox?

En el catálogo, David Fox comparte más fichas con Adriana O'Neil (2 películas), Daniel Kash (2 películas) y Niv Fichman (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Filmografía completa

39 películas — 35 en el catálogo

Series y programas de TV

6 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto