David Winning
David Winning es conocido(a) por Turbo Power Rangers (1997), Una infidelidad peligrosa (2017), Una boda en diciembre (2016).
Biografía
David Winning (nacido el 8 de mayo de 1961) es un director de cine y televisión, guionista, productor, editor y ocasional actor de doble nacionalidad canadiense y estadounidense. Aunque Winning ha trabajado en numerosos géneros de cine y televisión, su nombre se asocia más comúnmente con la ciencia ficción, los thrillers y el drama.
(De Wikipedia, la enciclopedia libre. Texto bajo licencia CC BY-SA.)
Preguntas sobre David Winning
¿Cuántas películas de David Winning hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 49 películas con David Winning, de 1992 a 2024.
¿Cuál es la película mejor valorada de David Winning?
La película mejor valorada de David Winning en el catálogo es Una boda en diciembre (2016), con nota 7,1.
¿Cuál es la primera película de David Winning?
La primera película de David Winning en el catálogo es Turbo Power Rangers, de 1997.
¿Con quién ha trabajado más David Winning?
En el catálogo, David Winning comparte más fichas con Anthony C. Metchie (3 películas), Billy Wickman (3 películas) y Dolores Drake (3 películas).
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
-
6,2 Una infidelidad peligrosa
2017
-
5,8 Turbo Power Rangers
1997
-
7,1 Una boda en diciembre
2016
-
6,7 Buscando a Papá Noel
2017
-
6,3 The Mistletoe Promise
2016
-
6,1 Una familia por Navidad
2017
-
5,6 Perros y prejuicios
2016
-
6,3 Navidad en la cordillera azul
2019
-
7,4 Field Day
2023
-
6,9 Un Romance De Verano
2019
-
Detour 95
sin fecha
-
4,5 One of Our Own
1998
Curiosidades
- También trabaja como
- director de cine · productor de cine · guionista · director de fotografía · guionista de cine
- Estudió en
- William Aberhart High School
Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.
Filmografía completa
52 películas — 49 en el catálogo
-
7,5 Curious Caterer: Forbidden Fruit
2024
-
2,5 The Legend of Johnny Jones
2024
-
5,9 A Christmas Blessing
2023
-
7,4 Field Day
2023
-
6,6 Time for Him to Come Home for Christmas
2022
-
6,9 Los Nueve Gatitos de Navidad
2021
-
6,6 You, Me and the Christmas Trees
2021
-
7,0 The 27-Hour Day
2021
-
7,4 Crossword Mysteries: Riddle Me Dead
2021
-
7,0 Time for Us to Come Home for Christmas
2020
-
6,3 Navidad en la cordillera azul
2019
-
6,8 Sense, Sensibility & Snowmen
2019
-
6,9 Un Romance De Verano
2019
-
6,6 A casa por Navidad
2018
-
6,0 Desconcierto en Navidad
2018
-
6,1 Marrying Father Christmas
2018
-
5,8 Winter's Dream
2018
-
6,7 Buscando a Papá Noel
2017
-
6,1 Una familia por Navidad
2017
-
6,5 Otoño en Vermont
2017 · Movie Trailer Guy / Fall Fair Announcer (uncredited / voice)
-
Lundon's Bridge and the Three Keys
2017
-
6,2 Una infidelidad peligrosa
2017
-
5,4 Una Cita con el Destino
2017 · Football / Announcer / Cinara Head / Waiter / Construction Worker (uncredited / voice)
-
6,1 El árbol en el techo
2016
-
7,1 Una boda en diciembre
2016
-
6,3 The Mistletoe Promise
2016 · Hitesman Christmas Party Guest / Shocked Office Worker / Announcer Larimar Snow Park... (uncredited / voice)
-
5,8 El novio oportuno
2016
-
5,8 Tulipanes en primavera
2016
-
5,7 Cradle of Lies
2016 · Dr. Loomis / Newsroom Jamie / SWAT Commander (voice) (uncredited)
-
4,8 Who Killed My Husband
2016
-
5,6 Perros y prejuicios
2016
-
6,5 El calcetín mágico
2015
-
5,9 El árbol de Navidad
2014
-
5,9 Angeles de papel
2014
-
2,8 Mutant World
2014
-
4,4 Cuando llega el amor
2014
-
3,6 Swamp Devil
2008
-
4,2 Avispas asesinas
2007
-
3,5 Pesadilla Mortal
2007
-
5,0 Pecados del pasado
2006
-
6,2 Una última oportunidad
2002
-
6,3 Não Olhe Para Trás
1999
-
6,0 Merlin
1998
-
4,5 One of Our Own
1998
-
5,8 Turbo Power Rangers
1997
-
3,6 Exception to the Rule
1997
-
7,3 Profile for Murder
1996
-
7,5 Goosebumps: It Came from Beneath the Sink
1996
-
4,3 Killer Image
1992
-
8,3 Storm
1987
-
5,0 Sequence
1980
-
Detour 95
sin fecha
Series y programas de TV
13 títulos
-
7,5
Servant
2019 · Dr. Wodell
-
7,1
Van Helsing
2016 · Dirección · 2 ep.
-
6,3
XIII La Serie
2011 · Dirección · 2 ep.
-
7,7
La reina de las sombras
2010 · Dirección
-
7,6
Hijos de la noche
2007 · Dirección · 4 ep.
-
8,0
Stargate Atlantis
2004 · Dirección · 2 ep.
-
6,3
Stargate Infinity
2002 · Dirección
-
7,1
Andrómeda
2000 · Dirección · 10 ep.
-
6,8
La Tierra: Conflicto final
1997 · Dirección · 7 ep.
-
8,0
Pesadillas
1995 · Dirección
-
8,2
El club de medianoche
1992 · Dirección · 13 ep.
-
7,3
Ley y orden
1990 · Henry Ruff
-
7,3
Viernes 13: Misterio para tres
1987 · Dirección · 3 ep.
Datos de personas: TMDb.
Reparto