CineQuiz

Dorothy Granger

Dorothy Granger es conocido(a) por La dama de las camelias (1936), La vida secreta de Walter Mitty (1947), Caravana de mujeres (1951).

Biografía

Dorothy Karolyn Granger fue una actriz estadounidense más conocida por sus papeles en comedias de cortometraje en Hollywood.

Preguntas sobre Dorothy Granger

¿Cuántas películas de Dorothy Granger hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 88 películas con Dorothy Granger, de 1930 a 1974.

¿Cuál es la película mejor valorada de Dorothy Granger?

La película mejor valorada de Dorothy Granger en el catálogo es La dama de las camelias (1936), con nota 7,0.

¿Cuál es la primera película de Dorothy Granger?

La primera película de Dorothy Granger en el catálogo es Radiomanías, de 1930.

¿Con quién ha trabajado más Dorothy Granger?

En el catálogo, Dorothy Granger comparte más fichas con Hal Roach (2 películas), H.M. Walker (2 películas) y James Parrott (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Filmografía completa

177 películas — 88 en el catálogo

Series y programas de TV

1 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto