CineQuiz

Dwight Hemion

Dwight Hemion es conocido(a) por The Earth Day Special (1990), Barbra Streisand... and Other Musical Instruments (1973), Barbra Streisand: One Voice (1986).

Biografía

Dwight Arlington Hemion Jr. (14 de marzo de 1926 – 28 de enero de 2008) fue un director de televisión estadounidense conocido principalmente por programas de televisión con temática musical de los años 1960 y 1970. Mantuvo el récord de más nominaciones a los Emmy (47) y ganó 18 veces, colocándolo en la cima de su profesión a lo largo de los años 1960, 1970 y bien entrados los años 1980. También ganó el principal premio de televisión del Directors Guild of America en cinco ocasiones, seis premios Ace y un premio Peabody.

(De Wikipedia, la enciclopedia libre. Texto bajo licencia CC BY-SA.)

Preguntas sobre Dwight Hemion

¿Cuántas películas de Dwight Hemion hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 32 películas con Dwight Hemion, de 1967 a 2010.

¿Cuál es la primera película de Dwight Hemion?

La primera película de Dwight Hemion en el catálogo es Woody Allen Looks at 1967, de 1967.

Datos de personas: TMDb.

AWARDS 2 Victorias 0 Nominaciones

Conocido(a) por

Curiosidades

También trabaja como
realizador de televisión · director de cine
Obras destacadas
Smith–Hemion Productions

Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.

Filmografía completa

54 películas — 32 en el catálogo

Datos de personas: TMDb.

Reparto