CineQuiz

Jaroslav Marvan

Jaroslav Marvan es conocido(a) por The Terribly Sad Princess (1968), Poslušně hlásím (1958), A Night at Karlstein (1974).

Biografía

Jaroslav Marvan fue un actor checoslovaco. Nació en Praga y se casó en la década de 1920 con Marie Marvanov. Fue miembro de numerosos teatros checos de renombre a lo largo del siglo XX, incluyendo el teatro de Vlasta Burian, el Vinohradské Divadlo (1943-1950), el Městská Divadla Pražská (1950-1954) y finalmente el Národní Divadlo (teatro nacional), donde trabajó hasta dos años antes de su muerte, en 1972.

Preguntas sobre Jaroslav Marvan

¿Cuántas películas de Jaroslav Marvan hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 41 películas con Jaroslav Marvan, de 1926 a 1974.

¿Cuál es la primera película de Jaroslav Marvan?

La primera película de Jaroslav Marvan en el catálogo es The Good Soldier Švejk, de 1926.

Datos de personas: TMDb.

AWARDS 3 Victorias 0 Nominaciones

Conocido(a) por

Curiosidades

También trabaja como
dramaturgo

Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.

Filmografía completa

237 películas — 41 en el catálogo

Datos de personas: TMDb.

Reparto