CineQuiz

Joseph Pilato

Joseph Pilato es conocido(a) por Pulp Fiction (1994), Zombi (1978), El día de los muertos (1985).

Biografía

Joseph Pilato (16 de marzo de 1949 – 24 de marzo de 2019) fue un actor de cine y de voz estadounidense. Quizás sea más conocido por su interpretación del Capitán Henry Rhodes en la película de 1985 "Día de los Muertos".

(De Wikipedia, la enciclopedia libre. Texto bajo licencia CC BY-SA.)

Preguntas sobre Joseph Pilato

¿Cuántas películas de Joseph Pilato hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 33 películas con Joseph Pilato, de 1978 a 2016.

¿Cuál es la película mejor valorada de Joseph Pilato?

La película mejor valorada de Joseph Pilato en el catálogo es Pulp Fiction (1994), con nota 8,5.

¿Cuál es la primera película de Joseph Pilato?

La primera película de Joseph Pilato en el catálogo es Zombi, de 1978.

¿Con quién ha trabajado más Joseph Pilato?

En el catálogo, Joseph Pilato comparte más fichas con George A. Romero (2 películas), Michael Gornick (2 películas) y Pasquale Buba (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Curiosidades

También trabaja como
actor de voz

Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.

Filmografía completa

42 películas — 33 en el catálogo

Series y programas de TV

2 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto