Kinzō Sakura
桜金造
Kinzō Sakura es conocido(a) por Tampopo (1985), Mr. Baseball (1992), Madadayo (1993).
Biografía
Kinzo Sakura es un actor y comediante japonés.
Preguntas sobre Kinzō Sakura
¿Cuántas películas de Kinzō Sakura hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 28 películas con Kinzō Sakura, de 1982 a 2014.
¿Cuál es la película mejor valorada de Kinzō Sakura?
La película mejor valorada de Kinzō Sakura en el catálogo es Tampopo (1985), con nota 7,8.
¿Cuál es la primera película de Kinzō Sakura?
La primera película de Kinzō Sakura en el catálogo es Tampopo, de 1985.
¿Con quién ha trabajado más Kinzō Sakura?
En el catálogo, Kinzō Sakura comparte más fichas con Hisashi Igawa (2 películas), Jūzō Itami (2 películas) y Nobuko Miyamoto (2 películas).
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
-
7,8 Tampopo
1985
-
6,7 Like a Savage
1985
-
2,0 Kyoko Aizome's Widow Boarding House
1984
-
6,7 La inspectora
1987
-
5,9 Mr. Baseball
1992
-
Abare Bunya
1998
-
7,4 Madadayo
1993
-
8,0 Those Swell Yakuza
1988
-
5,6 Fireflies in the North
1984
-
6,5 Bayside Shakedown
1998
-
The Original Pachinko Story 2: The Battle for Ekimae
1994
-
The Original Pachinko Story 1: A Curious Journey to the Hot Springs
1994
Filmografía completa
51 películas — 28 en el catálogo
-
稲川淳二の怪談冬フェス~幽宴~ 怪談最恐戦 「怪凰」 決定戦
2019
-
桜金造の怪談 実録!死ぬほど怖い話
2014
-
桜金造の怪談 実録!死よりの生還
2014
-
Kinzo OF THE DEAD: Kinzo Sakura's Comeback in the Entertainment World
2014
-
7,4 Chips
2012
-
桜金造の本当にあった怖い話
2010
-
金造怪談
2009
-
桜金造のテレビで言えない怖い話
2009
-
衝撃映像!! 未確認生物 UMA
2008
-
7,3 Saraba Kamen Rider Den-O: Final Countdown
2008 · Carpenter
-
本当にあった!!都市伝説 最恐版
2006
-
Ryûji Forever
2002 · Ginzô's Manager
-
TV Broadcast Prohibited Series: Kinzo Special
2001
-
杉沢村伝説 完全無削除 絶対恐怖版
2001
-
TV放送禁止シリーズ 恐怖の枝豆
2001
-
TV放送禁止シリーズ つまみ枝豆のとっても怖い話
2001
-
7,4 Juvenile
2000
-
TV Broadcast Prohibited Series: Gut Test 2000
2000
-
10,0 グラウエンの鳥籠
1999
-
TV Broadcast Prohibited Series: The Devil's Video - Ghostly Apocalypse
1999
-
TV放送禁止シリーズ 真夜中のきもだめし
1999
-
7,0 ショムニ
1998
-
6,5 Bayside Shakedown
1998
-
My Sky [Detective Edition] Punishment of Darkness
1998
-
Abare Bunya
1998
-
俺の空 [刑事編]
1998
-
Locksmith KACHIRI
1997
-
Dochinpira 13: Virgin Palace Breaking
1995
-
The Original Pachinko Story 2: The Battle for Ekimae
1994
-
The Original Pachinko Story 1: A Curious Journey to the Hot Springs
1994
-
8,0 人間交差点 道
1993
-
7,4 Madadayo
1993 · Policeman
-
5,9 Mr. Baseball
1992 · Umpire #1
-
シャウト 天使の叫び
1992
-
7,5 幕末純情伝
1991 · Saigo Takamori
-
4,3 バタアシ金魚
1990 · Yoshio
-
夏のページ
1990 · Uchida
-
いつか帰ろう
1990
-
7,0 君は僕をスキになる
1989
-
7,0 Fu · Shi · Gi · na BABY
1988 · Yasui
-
8,0 Those Swell Yakuza
1988
-
6,4 El regreso de la inspectora
1988 · Kaneko
-
6,7 La inspectora
1987 · Kaneko
-
6,7 Like a Savage
1985 · Uzaki (Kanto Nishiki Federation)
-
7,8 Tampopo
1985 · Shohei
-
(金)(ビ)の金魂巻
1985 · Nakagawa
-
2,0 Kyoko Aizome's Widow Boarding House
1984 · Ozaki (Lodger)
-
5,6 Fireflies in the North
1984
-
7,1 Ryuji
1983 · Nao
-
6,2 Onimasa: A Japanese Godfather
1982 · Rokuzo
-
Successful Filming! A DVD That Brings Happiness When Watched?! Zashiki-warashi
sin fecha
Series y programas de TV
3 títulos
Datos de personas: TMDb.
Reparto
6,5
7,7
8,1