CineQuiz

Loose Mohan

லூசு மோகன்

Loose Mohan es conocido(a) por Thanga Magan (1983), V.I.P (1997), Aanazhagan (1995).

Biografía

Arumugam Mohanasundaram, conocido popularmente como Loose Mohan, fue un actor de cine tamil que actuó como comediante en más de 1000 películas. Se le atribuye la popularización del Madras Bashai, un dialecto del idioma tamil hablado en la ciudad de Chennai.

Preguntas sobre Loose Mohan

¿Cuántas películas de Loose Mohan hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 15 películas con Loose Mohan, de 1968 a 1997.

¿Cuál es la primera película de Loose Mohan?

La primera película de Loose Mohan en el catálogo es Enga Oor Raja, de 1968.

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Filmografía completa

72 películas — 15 en el catálogo

Datos de personas: TMDb.

Reparto