Lupe Vélez
Lupe Vélez es conocido(a) por Érase una vez en Hollywood III (1994), Sailors, Beware! (1927), Una fiesta en Hollywood (1934).
Biografía
María Guadalupe Villalobos Vélez, conocida artísticamente como Lupe Vélez (San Luis Potosí, 18 de julio de 1908 — Beverly Hills, 13 de diciembre de 1944), fue una actriz cinematográfica, bailarina y vedette mexicana.
Vélez comenzó su carrera en México como bailarina y vedette del Teatro de revista, antes de mudarse a Estados Unidos donde en 1927 logra incursionar en la industria del cine de Hollywood. A finales de la década de los 1920's, Lupe era considerada una de las grandes estrellas de la Meca del Cine. Con la llegada del cine sonoro Vélez destacó por su participación en numerosas comedias, bajo la dirección de figuras como D.W. Griffith, Cecil B. DeMille, Victor Fleming y William Wyler, entre otros. Su caracterización de la mujer latina temperamental, explosiva, revoltosa e irreverente, aderezado con un acento latino muy remarcado, le dio una gran popularidad entre el público en los Estados Unidos. También realizó dos películas en México. Entre sus filmes principales se encuentran The Wolf Song (1929), Palooka (1932), Laughing Boy (1934), Hollywood Party (1934), La Zandunga (1938) y una serie de películas creadas especialmente para ella a principios de los años 1940's tituladas Mexican Spitfire. En la época, fue conocida por sobrenombres como "Dinamita Mexicana", "La Chinampina" y "Chica Chile Picante".
Su vida personal fue turbulenta y estuvo marcada por una serie de polémicos romances. Su trágico suicidio en el año 1944, y las circunstancias en que sucedió, se convirtieron en un escándalo mediático y dieron lugar a muchas especulaciones contribuyendo a tejer en torno a su imagen una serie de leyendas urbanas.
Junto con Dolores del Río, Katy Jurado y Salma Hayek, Lupe Vélez completa al grupo de actrices mexicanas que han conseguido triunfar en Hollywood.
Preguntas sobre Lupe Vélez
¿Cuántas películas de Lupe Vélez hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 38 películas con Lupe Vélez, de 1927 a 2002.
¿Cuál es la primera película de Lupe Vélez?
La primera película de Lupe Vélez en el catálogo es Sailors, Beware!, de 1927.
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
Curiosidades
- Cónyuge
- Johnny Weissmüller
Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.
Filmografía completa
55 películas — 38 en el catálogo
-
6,5 The Bronze Screen: 100 Years of the Latino Image in American Cinema
2002
-
8,3 The Casting Couch
1995
-
7,1 Érase una vez en Hollywood III
1994 · (archive footage) (uncredited)
-
6,8 Death In Hollywood
1990
-
4,2 Death Scenes
1989 · Self (archive footage)
-
Hollywood Scandals and Tragedies
1988 · (archive footage) (uncredited)
-
7,2 El gran desfile de la comedia
1964 · Self in 'Hollywood Party' (archive footage)
-
4,0 Naná
1944 · Naná
-
6,0 Mexican Spitfire's Blessed Event
1943 · Carmelita Lindsay
-
5,3 Redhead from Manhattan
1943 · Rita Manners / Elaine Manners
-
5,8 Ladies' Day
1943 · Pepita Zorita
-
5,4 Mexican Spitfire's Elephant
1942 · Carmelita Lindsay
-
4,8 Mexican Spitfire Sees a Ghost
1942 · Carmelita Lindsay
-
4,7 Mexican Spitfire at Sea
1942 · Carmelita Lindsay
-
5,7 Playmates
1941 · Carmen del Toro
-
5,8 Honolulu Lu
1941 · Consuelo Cordoba aka Honolulu Lu
-
4,6 The Mexican Spitfire's Baby
1941 · Carmelita Lindsay
-
Screen Snapshots Series 21 No. 1
1941 · Self
-
5,8 Six Lessons From Madame La Zonga
1941 · Madame La Zonga
-
5,0 Mexican Spitfire Out West
1940 · Carmelita Lindsay
-
5,0 Mexican Spitfire
1940 · Carmelita Lindsay
-
5,1 The Girl from Mexico
1939 · Carmelita Fuentes
-
5,3 Stardust
1938 · Carla de Huelva
-
5,7 La zandunga
1938 · Lupe
-
7,5 High Flyers
1937 · Juanita - the Maid
-
6,5 Gypsy Melody
1936 · Mila
-
9,0 The Morals of Marcus
1935 · Carlotta
-
5,6 Una fiesta en Hollywood
1934 · Lupe Vélez
-
6,5 Strictly Dynamite
1934 · Vera
-
3,7 Laughing Boy
1934 · Slim Girl
-
7,3 Hollywood on Parade No. B-1
1934
-
3,6 Palooka
1934 · Nina Madero
-
9,0 Mr. Broadway
1933 · Lupe Vélez
-
Hollywood on Parade No. A-12
1933 · Self (Archival Footage)
-
5,2 Hot Pepper
1933 · Pepper
-
5,1 La verdad a medias
1932 · Teresita
-
6,4 Kongo
1932 · Tula
-
6,0 The Broken Wing
1932 · Lolita
-
9,0 Hombres de mi vida
1932 · Julia Clark
-
4,8 Bajo el cielo de Cuba
1931 · Nenita
-
5,4 El prófugo
1931 · Naturich
-
6,3 Resurrection
1931 · Katyusha Maslova
-
6,5 Resurrection
1931 · Katyusha Maslova
-
10,0 Oriente es Occidente
1930 · Ming Toy
-
5,3 East Is West
1930 · Ming Toy
-
7,0 The Storm
1930 · Manette Fachard
-
6,1 El puerto infernal
1930 · Anita Morgan
-
7,0 Tiger Rose
1929 · Rose
-
6,1 Oriente
1929 · Toyo Haynes
-
5,1 Wolf Song
1929 · Lola Salazar
-
5,2 Lady of the Pavements
1929 · Nanon del Rayon
-
6,0 Stand and Deliver
1928 · Jania - a Peasant Girl
-
6,3 The Gaucho
1927 · The Mountain Girl
-
6,9 Sailors, Beware!
1927 · Baroness Behr (uncredited)
-
10,0 What Women Did for Me
1927 · The Dean's Daughter
Datos de personas: TMDb.
Reparto