CineQuiz

Lyna Khoudri

Lyna Khoudri es conocido(a) por La crónica francesa (2021), Los tres mosqueteros. D'Artagnan (2023), Especiales (2019).

Biografía

Lyna Khoudri (nacida el 3 de octubre de 1992) es una actriz argelina-francesa. En 2017, ganó el Premio Orizzonti a la Mejor Actriz en el 74º Festival Internacional de Cine de Venecia por su papel en la película "Les Bienheureux" (Los benditos), dirigida por Sofia Djama. En 2020, ganó el Premio César a la Actriz Más Prometedora por su actuación en "Papicha". En 2021, interpretó a una activista estudiantil en "The French Dispatch" de Wes Anderson. En 2023, Khoudri interpretó a Constance Bonacieux en "The Three Musketeers: D'Artagnan" y "The Three Musketeers: Milady". Khoudri ha sido embajadora de la marca de la casa de moda francesa Chanel desde 2022.

Preguntas sobre Lyna Khoudri

¿Cuántas películas de Lyna Khoudri hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 31 películas con Lyna Khoudri, de 2016 a 2026.

¿Cuál es la película mejor valorada de Lyna Khoudri?

La película mejor valorada de Lyna Khoudri en el catálogo es Especiales (2019), con nota 7,8.

¿Cuál es la primera película de Lyna Khoudri?

La primera película de Lyna Khoudri en el catálogo es Polina, danser sa vie, de 2016.

¿Con quién ha trabajado más Lyna Khoudri?

En el catálogo, Lyna Khoudri comparte más fichas con Guillaume Roussel (4 películas), Dimitri Rassam (3 películas) y François Civil (3 películas).

Datos de personas: TMDb.

AWARDS 1 Victorias 1 Nominaciones

Conocido(a) por

Curiosidades

También trabaja como
modelo

Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.

Filmografía completa

37 películas — 31 en el catálogo

Series y programas de TV

3 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto