CineQuiz

Madeleine Sami

Madeleine Sami es conocido(a) por Lo que hacemos en las sombras (2014), Slow West (2015), Ven con papá (2019).

Biografía

La actriz Madeleine Sami ganó reconocimiento internacional al protagonizar dos obras de Toa Fraser: "Bare" de 1998 y el espectáculo en solitario "No 2". A los 18 años, hizo su debut en pantalla en "Shortland Street" y "Pio". Tras "Insiders Guide to Happiness", interpretó el interés romántico de Oscar Kightley en "Sione's Wedding". Sami ganó un premio de actuación de Nueva Zelanda por "Super City", en la que creó e interpretó múltiples personajes. En 2018, la comedia "The Breaker Upperers" llegó a los cines; Sami coescribió, codirigió y coprotagonizó junto a Jackie van Beek.

Preguntas sobre Madeleine Sami

¿Cuántas películas de Madeleine Sami hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 14 películas con Madeleine Sami, de 2000 a 2025.

¿Cuál es la película mejor valorada de Madeleine Sami?

La película mejor valorada de Madeleine Sami en el catálogo es Lo que hacemos en las sombras (2014), con nota 7,5.

¿Cuál es la primera película de Madeleine Sami?

La primera película de Madeleine Sami en el catálogo es Bichos raros, de 2007.

¿Con quién ha trabajado más Madeleine Sami?

En el catálogo, Madeleine Sami comparte más fichas con Jackie van Beek (3 películas), Jemaine Clement (3 películas) y Ainsley Gardiner (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Datos de personas: TMDb.

Reparto