Mark Rhino Smith
Mark Rhino Smith es conocido(a) por Batman Begins (2005), Zootrópolis (2016), Argo (2012).
Biografía
Mark Ferrol 'Rhino' Smith nació en Londres en 1969, sin embargo, tiene una herencia muy colorida: jamaicana, india cherokee, ghanesa, blanca y china. Esta mezcla, junto con sus ojos verdes, le ha dado un aspecto muy distintivo. Saltó a nuestra pantalla por primera vez como Rhino en la masiva serie de ITV, "Gladiators", donde reinó durante cinco años. Su experiencia como culturista campeón lo llevó al programa.
A la edad de diecisiete años, se sintió inspirado para practicar culturismo. Su dedicación al arte pronto le valió muchos títulos, incluyendo 'Campeón de Peso Pesado de Londres' y campeón británico junior. Su estilo agresivo le valió el apodo de Rhino. Su atractivo natural y sus distintivos ojos verdes aseguraron que destacara y no pasó mucho tiempo antes de que llamara la atención de "LWT Gladiators". Eventualmente se convirtió en uno de los personajes más queridos e invictos del programa. Ha continuado siendo una persona muy física, boxeando de manera competitiva y completando recientemente cuatro maratones para caridad.
Ha aparecido en muchas películas y dramas de televisión. El trabajo cinematográfico de Mark incluye el éxito de taquilla "Batman Begins" dirigido por Christopher Nolan para Warners, "Pirates of the Caribbean 4", "Argo", donde interpretó al villano malvado, y también "No Good Deed" para Screen Gems. También protagonizó la aclamada película británica de gánsteres "Rollin with the Nines". Ha aparecido en varios dramas de televisión, incluyendo "Eastenders", "Hustle" y "The Bill". Otros trabajos en televisión incluyen "Synchronicity" de la BBC y la producción de Lynda La-Plante, "Trial and Retribution" para ITV. También fue parte del elenco de la serie de la BBC "Robin Hood", en la que interpretó a un caballero árabe llamado Karim.
Preguntas sobre Mark Rhino Smith
¿Cuántas películas de Mark Rhino Smith hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 30 películas con Mark Rhino Smith, de 2005 a 2025.
¿Cuál es la película mejor valorada de Mark Rhino Smith?
La película mejor valorada de Mark Rhino Smith en el catálogo es Zootrópolis (2016), con nota 7,8.
¿Cuál es la primera película de Mark Rhino Smith?
La primera película de Mark Rhino Smith en el catálogo es Guía del autoestopista galáctico, de 2005.
¿Con quién ha trabajado más Mark Rhino Smith?
En el catálogo, Mark Rhino Smith comparte más fichas con Les Weldon (4 películas), Antonio Banderas (3 películas) y Lillian Blankenship (3 películas).
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
-
7,7 Batman Begins
2005
-
7,8 Zootrópolis
2016
-
7,7 Zootrópolis 2
2025
-
7,3 Argo
2012
-
7,4 Creed. La leyenda de Rocky
2015
-
5,9 Dirty Grandpa
2016
-
6,7 Guía del autoestopista galáctico
2005
-
6,6 Objetivo: Washington D.C.
2019
-
6,8 Jefes de Estado
2025
-
6,2 Criminal
2016
-
6,6 Más dura será la caída
2021
-
6,3 Caza al asesino
2013
Filmografía completa
31 películas — 30 en el catálogo
-
7,7 Zootrópolis 2
2025 · Officer McHorn (voice)
-
6,8 Jefes de Estado
2025 · AF1 Navigator
-
7,0 Magazine Dreams
2025 · Bryce
-
3,8 The Phantom Warrior
2024 · The Titan
-
Jarvis vs. BDave
2023 · Self
-
7,1 El protector
2022 · Doom
-
6,6 Más dura será la caída
2021 · Carson
-
6,6 Objetivo: Washington D.C.
2019 · US Marshal Driver
-
Guitar Man
2018 · Officer Caddick
-
5,8 Yardie
2018 · Raggz
-
5,7 Operación: Huracán
2018 · Deputy Baldwin
-
4,3 Bestia de carga
2018 · Federale
-
4,7 Day of the Dead: Bloodline
2017 · Alphonse
-
6,0 Actos de venganza
2017 · Police Officer
-
6,3 Security
2017 · Hood Shooter
-
6,2 Criminal
2016 · Kebab Hooligan #2
-
7,8 Zootrópolis
2016 · Officer McHorn (voice)
-
5,9 Dirty Grandpa
2016 · Beach-Goer / Biker / Construction Worker (uncredited)
-
7,4 Creed. La leyenda de Rocky
2015 · Conlan's Buddy
-
3,1 What Now
2015 · Danny, Jamaican Barman
-
5,9 Sin escrúpulos
2014 · EMT
-
4,1 Los juegos del resacón (Resaca mortal)
2014 · Ultimate Boxer Guy
-
6,3 Caza al asesino
2013 · Airport Security
-
7,3 Argo
2012 · Evil Villain
-
5,8 Tipo duro
2012 · Other Baller #3 (uncredited)
-
7,0 Michael Carroll: King of Chavs
2006
-
4,7 Rollin' with the Nines
2006 · Beefy (uncredited)
-
7,7 Batman Begins
2005 · League of Shadows Warrior
-
6,7 Guía del autoestopista galáctico
2005 · Pall Bearer (uncredited)
-
Love Is in Bel Air
sin fecha · Second Applicant
-
Fortune 500 Man
sin fecha · Riley Preston
Series y programas de TV
5 títulos
Datos de personas: TMDb.
Reparto
7,9
6,9
7,5
7,5
6,8