CineQuiz

Mauricio Walerstein

Mauricio Walerstein es conocido(a) por Canon: Fidelidad Al Limite (2014), Los caifanes (1967), El tesoro de Moctezuma (1968).

Biografía

Mauricio Walerstein ​ fue un cineasta mexicano, residenciado en Venezuela. Fue una de las grandes figuras del cine venezolano de los 70 y 80.

Preguntas sobre Mauricio Walerstein

¿Cuántas películas de Mauricio Walerstein hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 10 películas con Mauricio Walerstein, de 1967 a 2014.

¿Cuál es la película mejor valorada de Mauricio Walerstein?

La película mejor valorada de Mauricio Walerstein en el catálogo es Canon: Fidelidad Al Limite (2014), con nota 7,2.

¿Cuál es la primera película de Mauricio Walerstein?

La primera película de Mauricio Walerstein en el catálogo es Canon: Fidelidad Al Limite, de 2014.

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Datos de personas: TMDb.

Reparto