CineQuiz

Mick Ford

Mick Ford es conocido(a) por Escoria (1979), El cuarto protocolo (1987), Cómo triunfar en publicidad (1989).

Biografía

De Wikipedia, la enciclopedia libre.

Mick Ford (nacido el 1 de agosto de 1952; en Croydon, Surrey, Inglaterra, Reino Unido) es un actor, guionista y dramaturgo británico, conocido por su interpretación del convicto intelectual Archer en la versión cinematográfica de "Scum". También interpretó a Chico Barnes en la serie de televisión basada en los thrillers de carreras de Dick Francis. Ford fue educado en la John Ruskin Grammar School, Croydon, y fue miembro del National Youth Theatre, además de participar en el estreno de "The Secret Rapture".

Preguntas sobre Mick Ford

¿Cuántas películas de Mick Ford hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 21 películas con Mick Ford, de 1976 a 2017.

¿Cuál es la película mejor valorada de Mick Ford?

La película mejor valorada de Mick Ford en el catálogo es Escoria (1979), con nota 7,1.

¿Cuál es la primera película de Mick Ford?

La primera película de Mick Ford en el catálogo es Escoria, de 1979.

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Filmografía completa

25 películas — 21 en el catálogo

Series y programas de TV

17 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto