Navin Nischol
Navin Nischol es conocido(a) por Khosla Ka Ghosla! (2006), Break Ke Baad (2010), Rehnaa Hai Terre Dil Mein (2001).
Biografía
Navin Nischol fue un actor indio. El primer matrimonio de Navin fue con Neelu Kapur, sobrina de Dev Anand y hermana de Shekhar Kapur. Más tarde, Navin se casó con la divorciada Geetanjali. El 24 de abril de 2006, Geetanjali se quitó la vida en su residencia. Ella culpó a Navin y a su hermano Pravin por su suicidio. Nischol falleció de un infarto el 19 de marzo de 2011 mientras viajaba de Mumbai a Pune. Tenía 64 años.
Preguntas sobre Navin Nischol
¿Cuántas películas de Navin Nischol hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 28 películas con Navin Nischol, de 1973 a 2010.
¿Cuál es la película mejor valorada de Navin Nischol?
La película mejor valorada de Navin Nischol en el catálogo es Khosla Ka Ghosla! (2006), con nota 7,3.
¿Cuál es la primera película de Navin Nischol?
La primera película de Navin Nischol en el catálogo es Khosla Ka Ghosla!, de 2006.
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
-
7,3 Khosla Ka Ghosla!
2006
-
9,0 Param Dharam
1987
-
6,8 Aalavandhan
2001
-
5,6 Hum Kisi Se Kum Nahin
2002
-
5,7 Break Ke Baad
2010
-
7,1 Raju Ban Gaya Gentleman
1992
-
6,8 Prithvi
1997
-
6,5 Rehnaa Hai Terre Dil Mein
2001
-
5,6 Yeh Hai Jalwa
2002
-
4,4 Aashiq Banaya Aapne
2005
-
5,6 Aa ab Laut Chalen
1999
-
8,0 Ek Baar Kaho
1980
Filmografía completa
63 películas — 28 en el catálogo
-
5,7 Break Ke Baad
2010 · Jeet Gulati
-
7,3 Khosla Ka Ghosla!
2006 · Bapu / M. L. Sethi
-
4,4 Aashiq Banaya Aapne
2005 · Sneha's Dad
-
8,5 हत्या
2004 · Ratan Lal
-
Mitter Pyare Nu Haal Mureedan Da Kehna
2004 · Singing fakeer
-
7,7 आउट ऑफ कन्ट्रोल
2003 · Richa's Dad
-
5,3 Khushi
2003 · Mr. Roy
-
5,6 Yeh Hai Jalwa
2002 · Surgeon
-
5,6 Hum Kisi Se Kum Nahin
2002 · Dr. D.D
-
5,1 Bollywood Calling
2001 · Manu Kapoor
-
6,8 Aalavandhan
2001 · Ravinder (Hindi)
-
6,5 Rehnaa Hai Terre Dil Mein
2001 · Mr. Malhotra
-
2,0 Glamour Girl
2000
-
7,8 Karobaar
2000 · Rajesh Puri
-
4,3 Khauff
2000 · Judge
-
Sar Ankhon Par
1999
-
5,8 हिन्दुस्तान की कसम
1999 · Chander Malhotra
-
5,6 Aa ab Laut Chalen
1999 · Ashwin Khurana
-
5,6 Major Saab
1998 · Brigadier Satish Khurana
-
4,7 Aakrosh: Cyclone Of Anger
1998
-
6,8 Prithvi
1997 · Rashmi's father
-
4,7 Lahoo Ke Do Rang
1997 · DCP A.A. Khan
-
4,3 आस्था
1997 · Mr. Dutt
-
4,3 Himmat
1996
-
8,0 उधार की ज़िन्दगी
1994
-
यूँही कभी
1994 · Pooja's dad
-
9,0 Teri Payal Mere Geet
1993 · Thakur
-
6,0 Aashik Aawara
1993
-
7,0 दिल की बाज़ी
1993 · Vishwanath Kashyap
-
7,1 Raju Ban Gaya Gentleman
1992 · Chhabria
-
10,0 Zulm Ki Hukumat
1992 · Kusum Father in Law
-
7,5 Numbri Aadmi
1991 · I.G.P.
-
7,0 Bahaar Aane Tak
1990 · Mahendra Pratap
-
6,5 सोने पे सुहागा
1988 · Constable Vishwanath
-
10,0
Mera Shikaar
1988
-
9,0 Param Dharam
1987 · Thakur Prem Singh
-
7,0 7 Saal Baad
1987 · Dilip Mathur
-
6,6 Samundar
1986 · Surajbhan
-
7,3 Babu
1985 · Shankerlal
-
7,0 Jawaani
1984 · Amar Nath
-
8,0 Anokha Bandhan
1982 · Shyamlal
-
4,8 देश प्रेमी
1982 · Inspector Deepak Singh
-
9,0 Log Kya Kahenge
1982 · Gopal
-
6,1 होटल
1981 · Suraj
-
10,0 दहशत
1981 · Dr. Sameer
-
8,0 Ek Baar Kaho
1980 · Ravi Varma
-
5,3 सबूत
1980 · Anand
-
6,6 The Burning Train
1980 · Doctor
-
8,3 Do Ladke Dono Kadke
1979 · Lekhraj Malhotra
-
प्रेम जाल
1979 · Villain
-
7,5 Tumhari Kasam
1978
-
9,0 आफ़त
1977 · Inspector Amar
-
9,0 Ek Se Badhkar Ek
1976
-
7,6 Zorro
1975 · Badey Rajkumar Gunawar Bahadur Singh / Zorro
-
6,7
वो मैं नहीं
1974
-
9,0 Chhalia
1973 · Shankar
-
7,2 Dhund
1973 · Chandrashekhar / Prakash
-
3,0 Hanste Zakhm
1973
-
6,0 विक्टोरिया नम्बर २०३
1972 · Kumar
-
10,0 Nadaan
1971 · Ajay Jain
-
5,4 परवाना
1971 · Rajesh Singh
-
6,4 बुड्ढा मिल गया
1971 · Ajay
-
6,3 Sawan Bhadon
1970 · Vikram and CID Inspector Vinod (as Navin Nischal)
Datos de personas: TMDb.
Reparto