Norbert Grupe
Norbert Grupe es conocido(a) por Jungla de cristal (1988), Cazafantasmas II (1989), En la boca del miedo (1995).
Biografía
Norbert Grupe (nacido el 25 de agosto de 1940 – 10 de marzo de 2004), más conocido fuera de Alemania por su nombre artístico Wilhelm von Homburg, fue un boxeador, actor y luchador profesional alemán conocido por sus papeles secundarios villanos en varias películas de alto perfil de las décadas de 1980 y 1990, incluyendo a Vigo el Carpatio en "Los Cazafantasmas II", el secuaz James en "Die Hard", y Souteneur en "Stroszek" de Werner Herzog.
Preguntas sobre Norbert Grupe
¿Cuántas películas de Norbert Grupe hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 18 películas con Norbert Grupe, de 1966 a 1995.
¿Cuál es la película mejor valorada de Norbert Grupe?
La película mejor valorada de Norbert Grupe en el catálogo es Jungla de cristal (1988), con nota 7,8.
¿Cuál es la primera película de Norbert Grupe?
La primera película de Norbert Grupe en el catálogo es Cortina rasgada, de 1966.
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
-
7,8 Jungla de cristal
1988
-
6,6 Cazafantasmas II
1989
-
7,2 En la boca del miedo
1995
-
6,6 Cortina rasgada
1966
-
6,1 A la caza del lobo rojo
1989
-
7,3 Stroszek
1977
-
4,9 El silencio de los borregos
1994
-
6,3 La brigada del diablo
1968
-
6,3 El golpe perfecto
1992
-
5,7 La mansión de los siete placeres
1968
-
4,8 Night of the Warrior
1991
-
5,0 Conspiración en Suiza
1976
Filmografía completa
19 películas — 18 en el catálogo
-
6,5 Der Boxprinz
2002 · Self
-
7,2 En la boca del miedo
1995 · Simon
-
4,9 El silencio de los borregos
1994 · Maitre 'D
-
6,3 El golpe perfecto
1992 · Charles Macum Diggs
-
4,3 Eye of the Storm
1991 · Killer
-
4,8 Night of the Warrior
1991 · Bike
-
4,0 Midnight Cabaret
1990 · Juan Carlos
-
6,1 A la caza del lobo rojo
1989 · West Berlin Police Lieutenant
-
6,6 Cazafantasmas II
1989 · Vigo
-
7,8 Jungla de cristal
1988 · James
-
8,0 Lo que soy, son mis películas - Un retrato de Werner Herzog
1979 · Self
-
7,3 Stroszek
1977 · Souteneur
-
5,0 Conspiración en Suiza
1976 · Hit Man in cook suit (uncredited)
-
7,9 Gentlemen in White Vests
1970 · Boxer Max Graf
-
5,7 La mansión de los siete placeres
1968 · Gregor
-
6,0 Los héroes están muertos
1968 · Hans
-
6,3 La brigada del diablo
1968 · Fritz
-
6,6 Cortina rasgada
1966 · Blonde Twin in Bus (uncredited)
-
4,3 The Last of the Secret Agents?
1966 · GGI Man
Series y programas de TV
3 títulos
Datos de personas: TMDb.
Reparto
6,9
7,6
6,7