CineQuiz

Raina Kabaivanska

Raina Kabaivanska es conocido(a) por Gabrielle (2005), Il Trovatore - Verdi (1978), Tosca (1976).

Biografía

Raina Kabaivanska (búlgaro: Райна Кабаиванска; nacida Raina Yakimova (búlgaro: Якимова); nacida el 15 de diciembre de 1934) es una cantante de ópera búlgara, una de las principales sopranos lirico-spinto de su generación, particularmente asociada con Verdi y Puccini, aunque ha cantado una amplia gama de roles.

Nacida en Burgas, Bulgaria, estudió en Sofía con Prokopova y Yosifov, y hizo su debut en la Ópera Nacional Búlgara en Sofía como Tatjana en "Eugene Onegin" de Tchaikovsky en 1957. Al año siguiente, se trasladó a Italia para continuar sus estudios con Zina Fumagalli-Riva en Milán y con Giulia Tess en Vercelli. Dos años después, tuvo un gran avance en Fano, Italia, como Nedda en "Pagliacci" de Leoncavallo. En 1961, ofreció su primera actuación en La Scala de Milán, como Agnese en "Beatrice di Tenda" de Bellini, junto a Dame Joan Sutherland. Cantó ampliamente en Italia, Génova, Venecia, Parma y notablemente en Turín en 1973, como Elena en "I vespri siciliani", en la única producción jamás dirigida por Maria Callas.

Preguntas sobre Raina Kabaivanska

¿Cuántas películas de Raina Kabaivanska hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 5 películas con Raina Kabaivanska, de 1976 a 2025.

¿Cuál es la primera película de Raina Kabaivanska?

La primera película de Raina Kabaivanska en el catálogo es Tosca, de 1976.

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Datos de personas: TMDb.

Reparto