Robert Mark Kamen
Robert Mark Kamen es conocido(a) por Venganza (2008), El quinto elemento (1997), Venganza: Conexión Estambul (2012).
Biografía
Robert Mark Kamen es un guionista que ha estado escribiendo para grandes películas desde principios de la década de 1980. También es uno de los colaboradores del escritor, director y productor francés Luc Besson. Es originario del barrio del Bronx en la ciudad de Nueva York.
Preguntas sobre Robert Mark Kamen
¿Cuántas películas de Robert Mark Kamen hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 29 películas con Robert Mark Kamen, de 1981 a 2021.
¿Cuál es la película mejor valorada de Robert Mark Kamen?
La película mejor valorada de Robert Mark Kamen en el catálogo es El quinto elemento (1997), con nota 7,6.
¿Cuál es la primera película de Robert Mark Kamen?
La primera película de Robert Mark Kamen en el catálogo es Taps, más allá del honor, de 1981.
¿Con quién ha trabajado más Robert Mark Kamen?
En el catálogo, Robert Mark Kamen comparte más fichas con Luc Besson (12 películas), Camille Delamarre (4 películas) y Jerry Weintraub (4 películas).
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
-
7,6 El quinto elemento
1997
-
7,4 Venganza
2008
-
6,3 V3nganza
2014
-
6,4 Venganza: Conexión Estambul
2012
-
6,6 Karate Kid
2010
-
6,7 Transporter
2002
-
7,2 Karate Kid, el momento de la verdad
1984
-
6,3 Transporter II
2005
-
6,6 Objetivo: Washington D.C.
2019
-
6,2 Transporter III
2008
-
6,7 Arma letal III
1992
-
6,6 Colombiana
2011
Filmografía completa
29 películas — 29 en el catálogo
-
7,1 More Than Miyagi: The Pat Morita Story
2021 · Self
-
6,8 John G. Avildsen: King of the Underdogs
2017 · Self
-
7,5
The Way of The Karate Kid
2005 · Self - Writer
-
6,6 Objetivo: Washington D.C.
2019
-
6,6 El portal del guerrero
2016
-
6,3 V3nganza
2014
-
5,9 Brick Mansions (La fortaleza)
2014
-
6,4 Venganza: Conexión Estambul
2012
-
6,6 Colombiana
2011
-
6,6 Karate Kid
2010
-
6,2 Transporter III
2008
-
7,4 Venganza
2008
-
6,1 Bandidas
2006
-
6,3 Transporter II
2005
-
6,7 Transporter
2002
-
6,9 El beso del dragón
2001
-
7,6 El quinto elemento
1997
-
7,4 Un paseo por las nubes
1995
-
6,7 Arma letal III
1992
-
7,5 La fuerza de uno
1992
-
7,6 Gladiator
1992
-
5,8 The Punisher
1989
-
5,9 Karate Kid III. El desafío final
1989
-
6,4 Karate Kid II, la historia continúa
1986
-
7,2 Karate Kid, el momento de la verdad
1984
-
6,0 Capturado
1982
-
6,7 Taps, más allá del honor
1981
-
Night Has Fallen
sin fecha
-
Infernus
sin fecha
Series y programas de TV
1 títulos
Datos de personas: TMDb.
Reparto
8,2