CineQuiz

Rocco Papaleo

Rocco Papaleo es conocido(a) por Cado dalle nubi (2009), Pinocho (2019), What a Beautiful Day (2011).

Biografía

Rocco Papaleo nació el 16 de agosto de 1958 en Lauria, Potenza, Basilicata, Italia.

Preguntas sobre Rocco Papaleo

¿Cuántas películas de Rocco Papaleo hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 62 películas con Rocco Papaleo, de 1990 a 2026.

¿Cuál es la película mejor valorada de Rocco Papaleo?

La película mejor valorada de Rocco Papaleo en el catálogo es Locamente (2025), con nota 7,2.

¿Cuál es la primera película de Rocco Papaleo?

La primera película de Rocco Papaleo en el catálogo es The Graduates, de 1995.

¿Con quién ha trabajado más Rocco Papaleo?

En el catálogo, Rocco Papaleo comparte más fichas con Giovanni Veronesi (11 películas), Massimo Ceccherini (8 películas) y Leonardo Pieraccioni (7 películas).

Datos de personas: TMDb.

AWARDS 2 Victorias 2 Nominaciones

Conocido(a) por

Curiosidades

También trabaja como
director de cine · cantante · guionista

Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.

Filmografía completa

75 películas — 62 en el catálogo

Series y programas de TV

5 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto