CineQuiz

Samson Kayo

Samson Kayo es conocido(a) por El Gato con Botas: El último deseo (2022), F1 la película (2025), Las aventuras del doctor Dolittle (2020).

Biografía

Samson Kayo es un actor, productor y guionista británico. Fue nominado al British Academy Television Award por Mejor Actuación Masculina en Comedia en 2018 por el programa de sketches de la BBC "Famalam" (2017–2020). Creó, escribió y protagonizó la comedia de situación de Sky One "Bloods" (2021–2022) y recibió una nominación para el mismo premio en 2022. Ganó los Royal Television Society Programme Awards por Mejor Actuación Masculina en Comedia en este último papel en 2022 y fue nominado en 2019 y 2023. También creó y protagoniza "Sliced" (2019–2020), y sus otros créditos incluyen "Youngers" (2013), "Timewasters" (2017) y "Our Flag Means Death" (2022–2023).

Preguntas sobre Samson Kayo

¿Cuántas películas de Samson Kayo hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 13 películas con Samson Kayo, de 2011 a 2027.

¿Cuál es la película mejor valorada de Samson Kayo?

La película mejor valorada de Samson Kayo en el catálogo es El Gato con Botas: El último deseo (2022), con nota 8,2.

¿Cuál es la primera película de Samson Kayo?

La primera película de Samson Kayo en el catálogo es Las aventuras del doctor Dolittle, de 2020.

¿Con quién ha trabajado más Samson Kayo?

En el catálogo, Samson Kayo comparte más fichas con Alan Connor (2 películas), Angelo Irving (2 películas) y Charlie Brooker (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

Conocido(a) por

Próximos estrenos

Datos de personas: TMDb.

Reparto