CineQuiz

Sven-Bertil Taube

Sven-Bertil Taube es conocido(a) por Millennium. Los hombres que no amaban a las mujeres (2009), Ha llegado el águila (1976), Arn: El caballero templario (2007).

Biografía

Sven-Bertil G. E. Taube fue un cantante y actor sueco. Era hijo del compositor Evert Taube y de la escultora Astri Bergman Taube.

Preguntas sobre Sven-Bertil Taube

¿Cuántas películas de Sven-Bertil Taube hay en el catálogo?

El catálogo de CineQuiz tiene 36 películas con Sven-Bertil Taube, de 1949 a 2018.

¿Cuál es la película mejor valorada de Sven-Bertil Taube?

La película mejor valorada de Sven-Bertil Taube en el catálogo es Millennium. Los hombres que no amaban a las mujeres (2009), con nota 7,5.

¿Cuál es la primera película de Sven-Bertil Taube?

La primera película de Sven-Bertil Taube en el catálogo es Ha llegado el águila, de 1976.

¿Con quién ha trabajado más Sven-Bertil Taube?

En el catálogo, Sven-Bertil Taube comparte más fichas con Annika Hallin (2 películas), Eric Kress (2 películas) y Michael Nyqvist (2 películas).

Datos de personas: TMDb.

AWARDS 2 Victorias 0 Nominaciones

Conocido(a) por

Curiosidades

También trabaja como
cantante · músico
Cónyuge
Ann Zacharias · Inger Taube
Padre
Evert Taube
Madre
Astri Taube
Hermanos
Ellinor Taube

Curiosidades de Wikidata, con licencia CC0.

Filmografía completa

46 películas — 36 en el catálogo

Series y programas de TV

4 títulos

Datos de personas: TMDb.

Reparto