Vanessa Ross
Vanessa Ross es conocido(a) por Ant-Man (2015), Spider-Man 3 (2007), Ant-Man y la Avispa (2018).
Biografía
Vanessa Ross es una actriz experimentada y bien formada de SAG y AFTRA, con más de diez años de experiencia. Ha cautivado a la industria del cine y la televisión con papeles principales y secundarios. Ha trabajado en proyectos tanto dramáticos como cómicos, en todos los medios. Ha colaborado con Jeremy Piven, Lindsay Lohan, Ving Rhames, Mindy Robinson, Isaac C. Singleton, Patrick Durham, Derek Zemrak, Demetrius Navarro, Robert Miano, Romane Simon, Steve Crest y muchos más. Se entrena en A.C.T. (Actors Certified Training), Hollywood; cursos avanzados en Santa Monica College; talleres en Network Studio; y con entrenadores privados en San Francisco, su área natal.
Una segunda carrera es el modelaje, que impulsó su carrera actoral. A la edad de cinco años, comenzó a modelar para grandes almacenes. Esto evolucionó hacia trabajos de impresión, pasarela, video/cine y promoción.
¿Qué otras habilidades artísticas mantiene Vanessa? Es una bailarina de jazz con una base en ballet desde los ocho años, y luego aprendió un poco de hip hop, lo que complementa sus carreras de actuación y modelaje. Su formación musical incluye voz, violín, guitarra y piano. Dibuja, prefiriendo proyectos ilustrativos (lápiz, tiza) y acrílicos/óleo. Tiene cursos avanzados de arte en Diablo Valley College y Santa Monica College; incluso cursos de arte digital.
Preguntas sobre Vanessa Ross
¿Cuántas películas de Vanessa Ross hay en el catálogo?
El catálogo de CineQuiz tiene 15 películas con Vanessa Ross, de 2006 a 2018.
¿Cuál es la película mejor valorada de Vanessa Ross?
La película mejor valorada de Vanessa Ross en el catálogo es Ant-Man (2015), con nota 7,1.
¿Cuál es la primera película de Vanessa Ross?
La primera película de Vanessa Ross en el catálogo es The Holiday (Vacaciones), de 2006.
¿Con quién ha trabajado más Vanessa Ross?
En el catálogo, Vanessa Ross comparte más fichas con Christina July Kim (2 películas) y Teresa Navarro (2 películas).
Datos de personas: TMDb.
Conocido(a) por
Filmografía completa
18 películas — 15 en el catálogo
-
6,7 Bumblebee
2018 · The Mean Girl (uncredited)
-
6,9 Ant-Man y la Avispa
2018 · Hot Jogger (uncredited)
-
6,3 La sonrisa etrusca
2018 · Gala Debutante
-
5,8 Dragón, nace la leyenda
2017 · Tourist (uncredited)
-
6,3 L'estate addosso
2016 · Go-go Dancer
-
7,1 Ant-Man
2015 · Jogger (uncredited)
-
6,3 San Andrés
2015 · Disaster Resident (uncredited)
-
4,3 Quitters
2015 · Crystal Volleyball Player
-
1,0 Our Way
2014 · Zoe
-
6,2 Los becarios
2013 · Restaurant Patron (uncredited)
-
8,0 King Lee
2013 · Laura
-
5,1 Skyline
2010 · Stewardess (uncredited)
-
3,0 Fallen Angels
2007 · Natalie
-
6,5 Spider-Man 3
2007 · Sandman Victim (uncredited)
-
Fugly
2007 · Sushi Patron
-
7,1 The Holiday (Vacaciones)
2006 · Lindsay Lohan's Friend (uncredited)
-
Growing Up Thirty
2005 · Audra
-
3,4 Bikini Planet
2002 · Vasa
Series y programas de TV
2 títulos
Datos de personas: TMDb.
Reparto
7,2
7,7