CineQuiz

Bethany Hamilton

Bethany Hamilton é conhecido(a) por Winter, o Golfinho 2 (2014), Bethany Hamilton: Sem Limites (2019), Down the Barrel (2007).

Biografia

Bethany Hamilton Dirks (nascida em 8 de fevereiro de 1990), mais conhecida profissionalmente como Bethany Hamilton, é uma surfista profissional americana que sobreviveu a um ataque de tubarão em 2003, no qual seu braço esquerdo foi mordido, mas, no final, retornou ao surfe profissional e foi vitoriosa. Ela escreveu sobre sua experiência na autobiografia de 2004 "Soul Surfer: A True Story of Faith, Family, and Fighting to Get Back on the Board". Em abril de 2011, o filme "Soul Surfer" foi lançado; ele foi baseado no livro e em entrevistas adicionais. Ela apareceu em muitos programas de televisão desde a perda de seu braço.

Perguntas sobre Bethany Hamilton

Quantos filmes de Bethany Hamilton existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 4 filmes com Bethany Hamilton, de 2007 a 2019.

Qual o filme mais bem avaliado de Bethany Hamilton?

O filme mais bem avaliado de Bethany Hamilton no catálogo é Winter, o Golfinho 2 (2014), com nota 6,9.

Qual o primeiro filme de Bethany Hamilton?

O primeiro filme de Bethany Hamilton no catálogo é Winter, o Golfinho 2, de 2014.

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco