CineQuiz

Brian Trenchard-Smith

Brian Trenchard-Smith é conhecido(a) por O Duende Assassino (1995), O Duende 4 - No Espaço (1997), O Frio do Universo (2010).

Biografia

Brian Trenchard-Smith é um diretor, produtor e roteirista de cinema e televisão anglo-australiano, com uma reputação por fazer filmes de grande escala com orçamentos pequenos, muitos dos quais exibem um senso de humor peculiar que lhe rendeu um culto de seguidores. Quentin Tarantino o mencionou na Entertainment Weekly como um de seus diretores favoritos. Seu trabalho inicial é apresentado em "Not Quite Hollywood", um documentário premiado lançado pela Magnolia. Entre seus primeiros sucessos estão o lançamento da 20th Century Fox "The Man from Hong Kong", um irônico coquetel de James Bond/Chop Sockey, o filme de batalha do Vietnã "Siege of Firebase Gloria" e a sátira futurista "Dead End Drive-In", um favorito particular de Tarantino. "BMX Bandits", que apresenta uma Nicole Kidman de 15 anos, e "The Quest" da Miramax, estrelado por Henry Thomas de "E.T.", ganharam prêmios em festivais de cinema infantil em Montreal e na Europa. Ele também dirigiu 35 episódios de séries de televisão tão diversas quanto "Silk Stalkings", "Time Trax", "The Others" e "Flipper". Nascido na Inglaterra, onde seu pai australiano estava na RAF, Trenchard-Smith frequentou o prestigiado Wellington College no Reino Unido, onde negligenciou os estudos em favor da atuação e da produção de curtas-metragens, antes de migrar para a Austrália. Ele começou como editor de filmes de notícias, depois passou a fazer promoções para redes antes de se tornar um dos jovens que, como ele se recorda, "empurraram, empurraram, fizeram lobby e intimidaram o governo para introduzir investimentos em filmes australianos." Ele convenceu o maior circuito de distribuição e exibição da Austrália na época, a Greater Union Theater Organization, a formar uma produtora interna que ele administraria. A empresa fez três filmes de sucesso consecutivos, e sua carreira estava em andamento. Em carreiras paralelas, ele também foi editor fundador da revista trimestral australiana "Movie" por 6 anos e fez mais de 100 trailers para outros diretores na Austrália, Europa e América. Entre seus 39 filmes, 5 foram encomendados pela Showtime, incluindo o remake do clássico da Segunda Guerra Mundial, "Sahara", o altamente avaliado "Happy Face Murders", estrelado por Ann-Margret, e "DC 9/11: Time of Crisis", com Timothy Bottoms como o Presidente Bush. Seu drama familiar frequentemente repetido para a Lifetime, "Long Lost Son", estrelado por Gabrielle Anwar, apresentou o futuro Chace Crawford de "Gossip Girl" ao público no papel-título. "Eu soube desde sua primeira cena que ele seria incrível." Em 2009, Trenchard-Smith filmou "Porky's - The College Years", uma reinterpretação da famosa franquia de comédias adolescentes dos anos 80. Seu recente thriller ecológico "Arctic Blast", estrelado por Michael Shanks, foi escolhido para estrear no Festival de Cinema Possible Worlds de 2010 em Sydney. Trenchard-Smith escreve para filmindustrybloggers.com como The Genre Director e é um guru colaborador do trailersfromhell.com. Ele é casado com a historiadora bizantina Dr. Margaret Trenchard-Smith, vive em Los Angeles e é membro da British Academy of Film and Television Arts.

Perguntas sobre Brian Trenchard-Smith

Quantos filmes de Brian Trenchard-Smith existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 46 filmes com Brian Trenchard-Smith, de 1973 a 2024.

Qual o filme mais bem avaliado de Brian Trenchard-Smith?

O filme mais bem avaliado de Brian Trenchard-Smith no catálogo é Além de Hollywood (2008), com nota 6,7.

Qual o primeiro filme de Brian Trenchard-Smith?

O primeiro filme de Brian Trenchard-Smith no catálogo é Traficantes Audazes, de 1975.

Com quem Brian Trenchard-Smith mais trabalhou?

No catálogo, Brian Trenchard-Smith divide mais fichas com Alan Lake (4 filmes), Daniel Duncan (3 filmes) e David Lewis (3 filmes).

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Curiosidades

Também atua como
realizador de cinema · realizador de televisão · produtor cinematográfico · produtor de televisão · escritor · guionista · realizador · produtor
Estudou em
Wellington College

Curiosidades do Wikidata, sob licença CC0.

Filmografia completa

46 filmes — 46 no catálogo

Séries e programas de TV

5 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco