Cooper Thornton
Cooper Thornton é conhecido(a) por Garota Exemplar (2014), Zodíaco (2007), Sully: O Herói do Rio Hudson (2016).
Biografia
Nascido e criado em Nashville, Tennessee, Cooper cresceu focando principalmente na natação competitiva. Ele recebeu seu MFA em Performance Dramática pela Universidade de Cincinnati College Conservatory of Music (CCM) e depois continuou seus estudos no Welsh College of Music and Drama (Welsh National Conservatoire) em Cardiff, País de Gales, onde foi homenageado como Presidente Scholar. Ele também foi homenageado no British National Student Drama Festival e no Edinburgh Fringe Festival por seu show solo de múltiplos personagens "Life on the Absolute Edge". Ele fez sua estreia no cinema em longa-metragem no filme independente "Existo" e sua estreia no teatro de Los Angeles em "After The Fall" de Arthur Miller no The Fountain Theatre, pelo qual ganhou o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante. Atualmente, reside em Los Angeles, Califórnia, com sua esposa e família. - IMDb Mini Biography
Perguntas sobre Cooper Thornton
Quantos filmes de Cooper Thornton existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 22 filmes com Cooper Thornton, de 1999 a 2025.
Qual o filme mais bem avaliado de Cooper Thornton?
O filme mais bem avaliado de Cooper Thornton no catálogo é Garota Exemplar (2014), com nota 7,9.
Qual o primeiro filme de Cooper Thornton?
O primeiro filme de Cooper Thornton no catálogo é Casa de Areia e Névoa, de 2003.
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
7,9 Garota Exemplar
2014
-
7,5 Zodíaco
2007
-
7,2 Sully: O Herói do Rio Hudson
2016
-
5,3 Duro de Matar: Um Bom Dia para Morrer
2013
-
6,2 Eu Sou o Número Quatro
2011
-
7,3 Um Crime de Mestre
2007
-
7,6 A Troca
2008
-
6,4 Plano de Voo
2005
-
5,8 O Chamado 2
2005
-
6,0 A Minha Casa Caiu
2014
-
6,0 Seita Mortal
2011
-
7,1 Casa de Areia e Névoa
2003
Filmografia completa
23 filmes — 22 no catálogo
-
Something's More Than One Thing
2025 · Tim
-
6,6 2 Minutos de Fama
2020 · Senior Advisor
-
5,5 Natal em El Camino
2017 · Stan the Weatherman
-
7,2 Sully: O Herói do Rio Hudson
2016 · Jim Whitaker
-
7,9 Garota Exemplar
2014 · Doctor
-
4,5 A Revolta de Atlas: Parte III
2014 · Chick Morrison
-
6,0 A Minha Casa Caiu
2014 · Male Blooper Anchor #2
-
6,4 O Congresso Futurista
2013 · Head Physician (voice)
-
5,3 Duro de Matar: Um Bom Dia para Morrer
2013 · S2
-
5,0 Inside
2011 · Agent Stuart McArthur
-
6,0 Seita Mortal
2011 · Plastic Wrap Man
-
6,2 Eu Sou o Número Quatro
2011 · Sarah's Dad
-
Jeffie Was Here
2010 · Minister Thompkins
-
7,6 A Troca
2008 · Prison Guard
-
7,3 Um Crime de Mestre
2007 · Public Defender
-
7,5 Zodíaco
2007 · Internal Affairs Agent #1
-
Run
2005 · Priest
-
6,4 Plano de Voo
2005 · West
-
5,8 O Chamado 2
2005 · Father of Emily
-
7,1 Casa de Areia e Névoa
2003 · Gary
-
7,7 The Last Dance
2000 · Sean
-
6,5 Going Home
2000 · Ray
-
4,0 Existo
1999 · Vigo
Séries e programas de TV
24 títulos
-
8,4
The Resident
2018 · Ollie
-
7,3
NCIS: Nova Orleans
2014 · Captain Stark
-
8,1
Confusões de Leslie
2009 · Dr. Harris · 10 ep.
-
7,5
NCIS: Los Angeles
2009 · Kevin Atley · 2 ep.
-
6,5
Samantha Who?
2007 · Instructor
-
7,1
Hannah Montana
2006 · Mr. Picker
-
7,1
Irmãos e Irmãs
2006 · Felix Newsome
-
5,9
Em Nome da Justiça
2005 · Nathan Meeks
-
7,7
Meu Nome é Earl
2005 · Derrick Stone
-
8,6
The Office
2005 · Dennis (uncredited)
-
8,6
Dr. House
2004 · John
-
7,9
Arrested Development
2003 · Baker
-
7,0
Las Vegas
2003 · Jerry Smoltz
-
7,6
NCIS: Investigação Naval
2003 · Peter Vandevere
-
7,0
The Guardian
2001 · Andrew Renton · 2 ep.
-
6,7
Bernie Mac, Um Tio da Pesada
2001 · Stan
-
6,8
Grounded for Life
2001 · Chris
-
8,0
One on One
2001 · Maitre'd
-
8,2
Scrubs
2001 · Tommy Tanner
-
7,6
CSI: Investigação Criminal
2000 · Ned Bookman
-
8,0
Segura a Onda
2000 · New Renter
-
7,1
O Rei do Bairro
1998 · Jeff
-
7,6
O Desafio
1997 · Atty. Jeffrey Palmer
-
6,5
The Drew Carey Show
1995 · Male Passenger
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco