CineQuiz

Dmitriy Dyuzhev

Дмитрий Дюжев

Dmitriy Dyuzhev é conhecido(a) por Ostrov: A Ilha (2006), Dead Man's Bluff (2005), O Fantástico Retorno a Oz (2019).

Biografia

Dmitri Petrovich Dyuzhev (russo: Дми́трий Петро́вич Дю́жев) é um ator, cantor e ator de teatro russo.

Dmitri nasceu do ator Peter Dyuzhev e de Ludmila Dyuzheva e frequentou a Escola Filarmônica de Moscou (GITIS) para estudar atuação e direção. Antes de sua estreia no cinema em “24 Horas” de Alexander Atanesyan em 2000, Dmitri atuou em peças teatrais. Seu primeiro grande sucesso veio em 2005, com sua performance como Kosmos na “Brigada” de Aleksei Sidorov. Desde então, ele recebeu considerável aclamação na Rússia, conseguindo papéis importantes em filmes nacionais premiados e de grande bilheteira.

Perguntas sobre Dmitriy Dyuzhev

Quantos filmes de Dmitriy Dyuzhev existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 27 filmes com Dmitriy Dyuzhev, de 2000 a 2024.

Qual o filme mais bem avaliado de Dmitriy Dyuzhev?

O filme mais bem avaliado de Dmitriy Dyuzhev no catálogo é Ostrov: A Ilha (2006), com nota 7,0.

Qual o primeiro filme de Dmitriy Dyuzhev?

O primeiro filme de Dmitriy Dyuzhev no catálogo é Dead Man's Bluff, de 2005.

Com quem Dmitriy Dyuzhev mais trabalhou?

No catálogo, Dmitriy Dyuzhev divide mais fichas com Andrei Panin (2 filmes), Andrey Merzlikin (2 filmes) e Igor Zaytsev (2 filmes).

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Próximos lançamentos

Filmografia completa

53 filmes — 27 no catálogo

Séries e programas de TV

6 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco