Ernst Marischka
Ernst Marischka é conhecido(a) por Sissi (1955), Sissi, A Imperatriz (1956), Sissi e Seu Destino (1957).
Biografia
Ernst Marischka foi um roteirista, diretor de cinema e produtor austríaco, renomado por suas contribuições ao cinema europeu do meio do século XX. Ele começou sua carreira no início da década de 1910, escrevendo para mais de 90 filmes e dirigindo 29 entre 1913 e 1962. Marischka é mais conhecido pela trilogia "Sissi"—"Sissi" (1955), "Sissi – A Jovem Imperatriz" (1956) e "Sissi – Anos Fatídicos de uma Imperatriz" (1957)—que retratou a vida da Imperatriz Elisabeth da Áustria e teve Romy Schneider como protagonista. Esses filmes alcançaram aclamação internacional e permanecem clássicos do cinema austríaco. O trabalho de Marischka é caracterizado por seu romantismo e narrativas históricas, contribuindo significativamente para a representação do patrimônio austríaco no cinema.
Perguntas sobre Ernst Marischka
Quantos filmes de Ernst Marischka existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 35 filmes com Ernst Marischka, de 1927 a 1962.
Qual o filme mais bem avaliado de Ernst Marischka?
O filme mais bem avaliado de Ernst Marischka no catálogo é Sissi (1955), com nota 7,3.
Qual o primeiro filme de Ernst Marischka?
O primeiro filme de Ernst Marischka no catálogo é Valsas de Viena, de 1934.
Com quem Ernst Marischka mais trabalhou?
No catálogo, Ernst Marischka divide mais fichas com Anton Profes (4 filmes), Bruno Mondi (4 filmes) e Karl Ehrlich (4 filmes).
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
7,3 Sissi
1955
-
7,0 Sissi, A Imperatriz
1956
-
7,1 Sissi e Seu Destino
1957
-
7,0 Der Feldherrnhügel
1953
-
6,9 Os Jovens Anos de uma Rainha
1954
-
5,4 Valsas de Viena
1934
-
6,8 Sissi - Forever My Love
1962
-
6,5 À Noite Sonhamos
1945
-
7,2 O Imperador e a Padeira
1955
-
6,2 Season in Salzburg
1961
-
7,9 Schubert - A Casa das Três Meninas
1958
-
8,0 Sieben Jahre Pech
1940
Filmografia completa
42 filmes — 35 no catálogo
-
6,8 Sissi - Forever My Love
1962
-
8,7 Old Heidelberg
1959
-
7,9 Schubert - A Casa das Três Meninas
1958
-
7,0 Der veruntreute Himmel
1958
-
7,1 Sissi e Seu Destino
1957
-
7,3 Scherben bringen Glück
1957
-
7,0 Sissi, A Imperatriz
1956
-
6,0 Opernball
1956
-
7,3 Sissi
1955
-
7,2 O Imperador e a Padeira
1955
-
6,9 Os Jovens Anos de uma Rainha
1954
-
9,0
König der Manege
1954
-
8,0 Hooray, It's a Boy!
1953
-
10,0 Du bist die Welt für mich
1953
-
7,0 Der Feldherrnhügel
1953
-
10,0 Hannerl: Ich tanze mit Dir in den Himmel hinein
1953
-
7,3 Saison in Salzburg
1952
-
6,5 Two in a Car
1951
-
8,0 Verklungenes Wien
1951
-
6,5
Passione secondo S. Matteo
1949
-
6,8 Adventure in the Grand Hotel
1943
-
Dove andiamo, signora?
1942
-
7,0 Sieben Jahre Glück
1942
-
8,0 Sieben Jahre Pech
1940
-
Enis Aldjelis, die Blume des Ostens
1920
-
10,0 Um ein Weib
1918
-
6,2 Season in Salzburg
1961
-
8,0 City of Violence
1951
-
7,0 Tell the Truth
1946
-
6,5 À Noite Sonhamos
1945
-
7,5 Eternal Melody
1940
-
7,0 The Restless Girls
1938
-
6,0
A Dangerous Game
1937
-
9,0 Victoria in Dover
1936
-
7,5 Forget Me Not
1935
-
6,5 Eva, the Factory Girl
1935
-
5,4 Valsas de Viena
1934
-
7,0 Rakoczi March
1933
-
8,0 A Song for You
1933
-
6,7 The Tsar's Diamond
1932
-
7,0 I Do Not Want to Know Who You Are
1932
-
10,0 The Orlov
1927
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco