CineQuiz

Eva Wilma

Eva Wilma é conhecido(a) por São Paulo, Sociedade Anônima (1965), Jôgo Perigoso (1967), Feliz Ano Velho (1987).

Biografia

Eva Wilma Buckup Zarattini foi uma atriz e bailarina brasileira. Iniciou a carreira em 1952, protagonizando diversas telenovelas na Rede Tupi e RecordTV entre as décadas de 1950 e 1970, além de uma breve passagem pela TV Excelsior. Em 1980 transferiu-se para a Rede Globo, consolidando-se como uma das principais artistas da emissora.

Eva Wilma é descendente de alemães, ucranianos judeus e argentinos. Seu pai se chamava Otto Riefle Jr e era um metalúrgico alemão da região da Floresta Negra, em Pforzheim, perto de Stuttgart, no sul da Alemanha. Ele veio para o Brasil, mais precisamente para a cidade do Rio de Janeiro, em 1929, aos 19 anos, para trabalhar numa firma de metalurgia.

Perguntas sobre Eva Wilma

Quantos filmes de Eva Wilma existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 15 filmes com Eva Wilma, de 1955 a 2009.

Qual o primeiro filme de Eva Wilma?

O primeiro filme de Eva Wilma no catálogo é São Paulo, Sociedade Anônima, de 1965.

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Filmografia completa

29 filmes — 15 no catálogo

Séries e programas de TV

48 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco