Fred Trump
Fred Trump é conhecido(a) por Bully. Covarde. Vítima. A História de Roy Cohn (2019), Onde Está Meu Conselheiro? (2019), The Choice 2020: Trump vs. Biden (2020).
Biografia
Frederick Christ Trump Sr. (11 de outubro de 1905 – 25 de junho de 1999) foi um desenvolvedor imobiliário e empresário americano. Ele foi o pai de Donald Trump, o 45º e 47º presidente dos Estados Unidos, além de ter mais quatro filhos.
Nascido no Bronx, na cidade de Nova York, de pais imigrantes alemães, Trump começou a trabalhar na construção e venda de casas na década de 1920 antes de liderar o negócio imobiliário iniciado por seus pais (mais tarde conhecido como Trump Organization). Sua empresa alcançou sucesso, construindo e gerenciando casas unifamiliares no Queens, apartamentos para trabalhadores da guerra na Costa Leste durante a Segunda Guerra Mundial e mais de 27.000 apartamentos em Nova York no total. Trump foi investigado por lucros indevidos por um comitê do Senado dos EUA em 1954 e novamente pelo Estado de Nova York em 1966. Donald Trump se tornou o presidente do negócio imobiliário de seu pai em 1971. Dois anos depois, eles foram processados pela Divisão de Direitos Civis do Departamento de Justiça dos EUA por discriminação racial contra pessoas negras.
De acordo com o The New York Times, Fred e sua esposa, Mary, forneceram mais de 1 bilhão de dólares (em valor de 2018) para seus filhos, evitando mais de 500 milhões de dólares em impostos sobre doações. Em 1992, Fred e Donald criaram uma subsidiária que foi usada para canalizar a fortuna de Fred para sua prole. Pouco antes de sua morte, Fred transferiu a propriedade da maioria de seus edifícios para seus filhos sobreviventes, que vários anos depois os venderam por mais de 16 vezes seu valor anteriormente declarado.
Em 1927, Trump foi preso em uma demonstração do Ku Klux Klan, mas não há evidências conclusivas de que ele apoiava a organização. A partir da Segunda Guerra Mundial, para evitar associações com o nazismo, Trump negou sua ascendência alemã e também apoiou causas judaicas.
(Da Wikipédia, a enciclopédia livre. Texto sob licença CC BY-SA.)
Perguntas sobre Fred Trump
Quantos filmes de Fred Trump existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 6 filmes com Fred Trump, de 1991 a 2020.
Qual o primeiro filme de Fred Trump?
O primeiro filme de Fred Trump no catálogo é Trump: Quem é Ele?, de 1991.
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
Filmografia completa
6 filmes — 6 no catálogo
-
7,2 The Choice 2020: Trump vs. Biden
2020 · Self (archive footage)
-
6,1 Bully. Covarde. Vítima. A História de Roy Cohn
2019 · Self (archive footage)
-
5,6 Onde Está Meu Conselheiro?
2019 · Self (archive footage)
-
5,8 Meet the Trumps: From Immigrant to President
2017 · Self (archive footage)
-
Who Is Donald Trump?
2015 · Self (archive footage)
-
5,3 Trump: Quem é Ele?
1991 · Self
Séries e programas de TV
4 títulos
-
7,9
Ponto de Virada: A Bomba e a Guerra Fria
2024 · Self - New York Real Estate Developer (archive footage)
-
6,7
The Family: Democracia Ameaçada
2019 · Self (archive footage)
-
7,1
Na Rota do Dinheiro Sujo
2018 · Self (archive footage)
-
6,6
Trump: Um Sonho Americano
2017 · Self (archive footage) (uncredited) · 3 ep.
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco