Gale Hansen
Gale Hansen é conhecido(a) por Sociedade dos Poetas Mortos (1989), Zelig (1983), The Finest Hour (1992).
Biografia
Memorável como o aspirante a beatnik Charlie "Nuwanda" Dalton no filme "Sociedade dos Poetas Mortos" de 1989; Gale, nascido em Minneapolis e criado em Seattle, é uma combinação de alemão, judeu, russo e indígena americano. Atualmente trabalhando como Executivo Criativo em uma empresa de financiamento de filmes em Beverly Hills, a [única] esposa de Gale, Eva Quiroz, apareceu [como "Morena no bar"] com ele no filme de 1990 "Shaking the Tree", assim como outra "Morena" no filme de 1991 com Rob Lowe, "Finest Hour".
Perguntas sobre Gale Hansen
Quantos filmes de Gale Hansen existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 9 filmes com Gale Hansen, de 1983 a 2025.
Qual o filme mais bem avaliado de Gale Hansen?
O filme mais bem avaliado de Gale Hansen no catálogo é Sociedade dos Poetas Mortos (1989), com nota 8,3.
Qual o primeiro filme de Gale Hansen?
O primeiro filme de Gale Hansen no catálogo é Zelig, de 1983.
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
Filmografia completa
9 filmes — 9 no catálogo
-
The Interview
2025 · Butchie
-
7,0 Good Bad Things
2024 · Dad
-
5,1 Visão Dupla
1992 · Michael
-
4,8 The Finest Hour
1992 · Dean Mazzoli
-
3,8 Shaking the Tree
1991 · Sully
-
8,0 Under Surveillance
1991 · Joel Pierson
-
8,3 Sociedade dos Poetas Mortos
1989 · Charlie Dalton
-
7,4 Zelig
1983 · Freshman #1
-
You Are Here
sem data · Joe Donald
Séries e programas de TV
2 títulos
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco
7,3
7,5