Glenn Howerton
Glenn Howerton é conhecido(a) por Adrenalina (2006), Serenity: A Luta Pelo Amanhã (2005), A Caçada (2020).
Biografia
Glenn Franklin Howerton III (nascido em 13 de abril de 1976) é um ator americano de televisão e cinema. Ele é mais conhecido por seu papel como Dennis Reynolds na série "It's Always Sunny in Philadelphia" da FX (na qual ele também é escritor e produtor executivo). Ele também interpretou Corey Howard na sitcom de curta duração "That '80s Show", de 2002.
(Da Wikipédia, a enciclopédia livre. Texto sob licença CC BY-SA.)
Perguntas sobre Glenn Howerton
Quantos filmes de Glenn Howerton existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 25 filmes com Glenn Howerton, de 2002 a 2025.
Qual o filme mais bem avaliado de Glenn Howerton?
O filme mais bem avaliado de Glenn Howerton no catálogo é Serenity: A Luta Pelo Amanhã (2005), com nota 7,4.
Qual o primeiro filme de Glenn Howerton?
O primeiro filme de Glenn Howerton no catálogo é Procura-se um Amor que Goste de Cachorros, de 2005.
Com quem Glenn Howerton mais trabalhou?
No catálogo, Glenn Howerton divide mais fichas com Paul Scheer (2 filmes).
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
6,7 Adrenalina
2006
-
6,7 A Caçada
2020
-
7,4 Serenity: A Luta Pelo Amanhã
2005
-
6,1 Adrenalina 2: Alta Voltagem
2009
-
6,1 Os Estranhos
2008
-
7,2 BlackBerry
2023
-
5,9 Procura-se um Amor que Goste de Cachorros
2005
-
6,2 Pronto para Recomeçar
2011
-
5,2 Archenemy
2020
-
4,6 Fool's Paradise
2023
-
4,5 Officer Downe
2016
-
4,8 Perto do Apocalipse
2021
Filmografia completa
26 filmes — 25 no catálogo
-
PaleyLive: It’s Always Sunny in Philadelphia 20th Anniversary Celebration!
2025 · Self
-
4,6 Fool's Paradise
2023 · Business Manager
-
7,2 BlackBerry
2023 · Jim
-
6,8 O Ladrão Colecionador
2022 · Jerry Alter
-
4,8 Perto do Apocalipse
2021 · John
-
5,2 Archenemy
2020 · The Manager
-
7,0 Mr. Bungle: The Night They Came Home
2020 · Audience
-
6,7 A Caçada
2020 · Richard
-
4,5 Officer Downe
2016 · Dominic
-
4,5 When Pigs Fly
2016 · Uncle Al
-
6,4 Coffee Town
2013 · Will
-
8,4 A Tribute to Ryan Dunn
2011 · Self
-
6,2 Pronto para Recomeçar
2011 · Gary
-
7,9 A Very Sunny Christmas
2009 · Dennis Reynolds
-
9,4 The Nightman Cometh: Live
2009 · Dennis Reynolds
-
6,1 Adrenalina 2: Alta Voltagem
2009 · Doctor (uncredited)
-
6,1 Os Estranhos
2008 · Mike
-
6,1 Duas Semanas
2006 · Matthew Bergman
-
6,7 Adrenalina
2006 · Hospital Doctor
-
7,4 Serenity: A Luta Pelo Amanhã
2005 · Lilac Young Tough
-
5,9 Procura-se um Amor que Goste de Cachorros
2005 · Michael
-
7,0
E.D.N.Y.
2003 · Paul Webster
-
6,2 Monday Night Mayhem
2002 · Dick Ebersol
-
The Girlfriend
sem data · Elliot
-
5,7 The Send-Off
2022
-
Boldly Going Nowhere
sem data
Séries e programas de TV
30 títulos
-
6,6
Sereias
2025 · Ethan Corbin II · 5 ep.
-
8,8
Hot Ones Versus
2024 · Participação
-
3,4
Velma
2023 · Fred (voice) · 21 ep.
-
7,8
Bem-vindos ao Wrexham
2022 · Participação
-
7,5
Abbott Elementary
2021 · Dennis
-
6,2
The Fugitive
2020 · Jerry Conwell · 5 ep.
-
6,3
The Kelly Clarkson Show
2019 · Participação · 2 ep.
-
6,9
Biologia Avançada
2018 · Jack Griffin · 42 ep.
-
6,9
Biologia Avançada
2018 · Co-Executive Producer · 13 ep.
-
6,9
Biologia Avançada
2018 · Direção
-
5,2
The Late Late Show com James Corden
2015 · Participação
-
8,3
Fargo
2014 · Don Chumph · 5 ep.
-
5,1
Late Night with Seth Meyers
2014 · Participação · 2 ep.
-
6,3
The Mindy Project
2012 · Cliff Gilbert · 13 ep.
-
6,6
Unsupervised
2012 · Produção · 13 ep.
-
6,6
House of Lies
2012 · Seth Buckley · 4 ep.
-
6,6
Unsupervised
2012 · Dirt (voice)
-
7,2
Conan
2010 · Participação
-
5,9
The Cleveland Show
2009 · Elenco · 20 ep.
-
8,3
It's Always Sunny in Philadelphia
2005 · Dennis Reynolds · 183 ep.
-
8,3
It's Always Sunny in Philadelphia
2005 · Produção executiva · 177 ep.
-
8,3
It's Always Sunny in Philadelphia
2005 · Roteiro · 45 ep.
-
8,3
It's Always Sunny in Philadelphia
2005 · Direção · 2 ep.
-
7,0
American Dad!
2005 · Animal Control Guy #1 (voice)
-
5,3
Jimmy Kimmel Live!
2003 · Participação
-
6,7
The Job
2001 · Young Guy
-
7,4
Uma Família da Pesada
1999 · (voice) · 3 ep.
-
4,4
The View
1997 · Participação
-
7,8
ER: Plantão Médico
1994 · Nick Cooper · 6 ep.
-
8,0
Os Simpsons
1989 · Peter Linz (voice)
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco