Joanna Moore
Joanna Moore é conhecido(a) por A Marca da Maldade (1958), Nevada Smith (1966), O Dirigível Hindenburg (1975).
Biografia
Joanna Moore (nascida Dorothy Joanne Cook, 10 de novembro de 1934 – 22 de novembro de 1997) foi uma atriz americana de cinema e televisão, mais conhecida por vários papéis como convidada em programas de televisão populares da década de 1960, mais notavelmente como o interesse amoroso do xerife Andy Taylor, Peggy "Peg" McMillan, em quatro episódios de "The Andy Griffith Show".
Perguntas sobre Joanna Moore
Quantos filmes de Joanna Moore existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 14 filmes com Joanna Moore, de 1957 a 1980.
Qual o filme mais bem avaliado de Joanna Moore?
O filme mais bem avaliado de Joanna Moore no catálogo é A Marca da Maldade (1958), com nota 7,7.
Qual o primeiro filme de Joanna Moore?
O primeiro filme de Joanna Moore no catálogo é A Marca da Maldade, de 1958.
Com quem Joanna Moore mais trabalhou?
No catálogo, Joanna Moore divide mais fichas com Phil Harvey (2 filmes) e Russell Metty (2 filmes).
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
7,7 A Marca da Maldade
1958
-
6,7 Nevada Smith
1966
-
6,3 O Dirigível Hindenburg
1975
-
6,1 O Fabuloso Criador de Encrencas
1963
-
6,6 Pelos Bairros do Vício
1962
-
5,8 No Assombroso Mundo da Lua
1967
-
6,5 Na Rota dos Proscritos
1958
-
6,1 O Monstro Sanguinário
1958
-
6,1 Em Cada Sonho um Amor
1962
-
6,2 Como Roubar Milhões Sem Fazer Força
1968
-
6,9 The Last Angry Man
1959
-
7,5 Scout's Honor
1980
Filmografia completa
17 filmes — 14 no catálogo
-
7,5 Scout's Honor
1980 · Ms. Odom
-
6,3 O Dirigível Hindenburg
1975 · Mrs. Channing
-
5,7 J.C.
1972 · Miriam Wages
-
6,2 Como Roubar Milhões Sem Fazer Força
1968 · Melanie Smooth
-
5,8 No Assombroso Mundo da Lua
1967 · Mickey Stegler
-
6,7 Nevada Smith
1966 · Angie Coe - Saloon Girl
-
5,6 The Man from Galveston
1963 · Rita Dillard
-
6,1 O Fabuloso Criador de Encrencas
1963 · Desiree de la Roche
-
6,1 Em Cada Sonho um Amor
1962 · Alisha Claypoole
-
6,6 Pelos Bairros do Vício
1962 · Miss Precious
-
6,9 The Last Angry Man
1959 · Alice Taggart
-
6,5 Na Rota dos Proscritos
1958 · Little Brandy
-
6,1 O Monstro Sanguinário
1958 · Madeline Howard
-
7,7 A Marca da Maldade
1958 · Marcia Linnekar
-
9,0 Flood Tide
1958 · Barbara Brooks
-
8,0 Nos Degraus da Glória
1957 · Charlene Carroll
-
5,7 Appointment with a Shadow
1957 · Penny Spencer
Séries e programas de TV
21 títulos
-
7,0
Os Novos Centuriões
1973 · Elenco
-
7,7
Kung Fu
1972 · Lula Morgan
-
7,1
Os Waltons
1972 · Elenco
-
7,2
McCloud
1970 · Elenco
-
6,8
Chaparral
1967 · Charly Converse
-
7,6
James West
1965 · Linda Medford
-
5,6
The F.B.I.
1965 · Paula Gilbert
-
7,9
A Feiticeira
1964 · Daphne
-
7,0
Daniel Boone
1964 · Lacey Lowe
-
7,2
O Agente da U.N.C.L.E.
1964 · Fran Parsons
-
7,3
O Fugitivo
1963 · Nurse Ruth Bianchi
-
7,9
The Alfred Hitchcock Hour
1962 · Danielle
-
6,5
The Virginian
1962 · Ellen Lawrence
-
7,6
The Andy Griffith Show
1960 · Peggy 'Peg' McMillan · 4 ep.
-
6,7
Rota 66
1960 · Elenco · 2 ep.
-
7,2
77 Sunset Strip
1958 · Elenco
-
7,1
O Homem do Rifle
1958 · Elenco
-
7,0
Maverick
1957 · Elenco
-
7,7
Perry Mason
1957 · Patricia Taylor
-
7,8
Alfred Hitchcock Apresenta
1955 · Louise Towers
-
6,7
Gunsmoke
1955 · Colleen
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco