CineQuiz

Kie Kitano

Kie Kitano é conhecido(a) por Pokémon: Arceus e a Jóia da Vida (2009), Halfway (2009), Cheburashka (2010).

Biografia

Kie Kitano (北乃きい, Kitano Kii, nascida em 15 de março de 1991) é uma atriz, cantora, apresentadora de TV e ex-idol gravure japonesa.

Ela entrou na indústria do entretenimento em 2005, aos 14 anos, ao ganhar o Prêmio Grand Prix da Miss Magazine, marcando-a como a vencedora mais jovem na história do evento. Ela fez sua estreia como atriz com: 恋する日曜日「夏の記憶」, um drama da BS-i transmitido em 2005. Ela estrelou em "Yubisaki", dirigido por Isao Yukisada, "Mother at Fourteen" e no drama da NHK "Junjo Kirari" em 2006. Ela fez seu primeiro papel principal em 2007 com "Happy Dining Table" (também conhecido como Kōfuku na Shokutaku), dirigido por Takashi Komatsu. No mesmo ano, ela estrelou no drama da Fuji TV "Life", um drama muito bem-sucedido, que ajudou a elevar sua reputação como uma jovem atriz talentosa e altamente capaz. Kitano ganhou o 4º Prêmio Anual de Drama TV Navi de Melhor Nova Atriz e o 54º Prêmio da Academia de Drama de Televisão de Melhor Novato. Desde então, ela estrelou em vários dramas e filmes.

Perguntas sobre Kie Kitano

Quantos filmes de Kie Kitano existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 17 filmes com Kie Kitano, de 2008 a 2026.

Qual o filme mais bem avaliado de Kie Kitano?

O filme mais bem avaliado de Kie Kitano no catálogo é Pokémon: Arceus e a Jóia da Vida (2009), com nota 7,1.

Qual o primeiro filme de Kie Kitano?

O primeiro filme de Kie Kitano no catálogo é Pokémon: Arceus e a Jóia da Vida, de 2009.

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Próximos lançamentos

Filmografia completa

49 filmes — 17 no catálogo

Séries e programas de TV

23 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco