CineQuiz

Martin Mull

Martin Mull é conhecido(a) por Uma Babá Quase Perfeita (1993), Um Herói de Brinquedo (1996), Par Perfeito (2010).

Biografia

O humorista excêntrico Martin Mull nasceu em Chicago, Illinois, o mais velho de três filhos, e foi criado em Ohio. O comediante de cabelo loiro e olhos azuis, com um triste e caído bigode, teve seu primeiro contato com as artes ao aprimorar seus talentos inatos como pintor. Para pagar a matrícula da escola de arte, começou a organizar bandas. Mais ou menos na mesma época, descobriu que a comédia stand-up era outra maneira de deixar sua criatividade fluir.

O reconhecimento inicial de Martin como humorista levou a um contrato de gravação e, ao longo dos anos, ele foi indicado ao Grammy várias vezes por uma série de álbuns de comédia excêntricos. Seu truque e apelo vinham na forma de uma entrega seca e sem humor e uma aparência monótona e altamente conservadora, que mascarava uma filosofia astuta, espirituosa e ultra descolada.

Perguntas sobre Martin Mull

Quantos filmes de Martin Mull existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 70 filmes com Martin Mull, de 1978 a 2026.

Qual o filme mais bem avaliado de Martin Mull?

O filme mais bem avaliado de Martin Mull no catálogo é Tim's Vermeer (2013), com nota 7,3.

Qual o primeiro filme de Martin Mull?

O primeiro filme de Martin Mull no catálogo é Cuidado com Meu Guarda-Costas, de 1980.

Com quem Martin Mull mais trabalhou?

No catálogo, Martin Mull divide mais fichas com Victor J. Kemper (3 filmes), Chris Columbus (2 filmes) e Christopher Lloyd (2 filmes).

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Próximos lançamentos

Curiosidades

Também atua como
comediante · pintor · ator de voz · guionista · produtor cinematográfico · músico · artista gráfico · artista
Estudou em
Escola de Design de Rhode Island · New Canaan High School · North Ridgeville High School
Cônjuge
Wendy Haas

Curiosidades do Wikidata, sob licença CC0.

Filmografia completa

73 filmes — 70 no catálogo

Séries e programas de TV

54 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco