CineQuiz

Michael Carreras

Michael Carreras é conhecido(a) por A Múmia (1959), Mil Séculos Antes de Cristo (1966), O Monstro de Duas Faces (1960).

Biografia

Michael Henry Carreras (21 de dezembro de 1927 – 19 de abril de 1994) foi um produtor e diretor de cinema britânico. Ele era conhecido por sua associação com a Hammer Films, sendo filho do fundador James Carreras e assumindo um papel executivo na empresa durante seus anos mais bem-sucedidos.

Como produtor, trabalhou em "The Curse of Frankenstein" (1957), "Dracula" (1958) e "The Curse of the Werewolf" (1960) e "She" (1965), entre mais de sessenta outros filmes. Ele também escreveu um número menor de roteiros. Mais tarde, passou a dirigir, com "The Savage Guns / Tierra brutal" (1961), "Maniac" (1963), "The Curse of the Mummy's Tomb" (1964), "Slave Girls" (1967), "The Lost Continent" (1968) e "Shatter" (1975), entre outros. Em 1971, assumiu a direção de "Blood from the Mummy's Tomb" após o diretor Seth Holt morrer durante as filmagens. Carreras morreu de câncer em Londres em 19 de abril de 1994.

Perguntas sobre Michael Carreras

Quantos filmes de Michael Carreras existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 36 filmes com Michael Carreras, de 1951 a 1996.

Qual o filme mais bem avaliado de Michael Carreras?

O filme mais bem avaliado de Michael Carreras no catálogo é A Múmia (1959), com nota 6,7.

Qual o primeiro filme de Michael Carreras?

O primeiro filme de Michael Carreras no catálogo é O Homem Que Enganou a Morte, de 1959.

Com quem Michael Carreras mais trabalhou?

No catálogo, Michael Carreras divide mais fichas com Christopher Lee (4 filmes), Michael Ripper (4 filmes) e Eric Boyd-Perkins (3 filmes).

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco