CineQuiz

Renato Master

Renato Master é conhecido(a) por O Homem Que Virou Suco (1980), Filme Demência (1986), O Prisioneiro do Sexo (1978).

Biografia

Renato Máster nasceu em São Paulo no ano de 1939. Estreou na televisão, em 1964, na novela A Moça que Veio de Longe, um dos maiores sucessos da extinta TV Excelsior, vivendo o personagem Henrique. Em seguida fez várias novelas da TV Excélsior, com destaque para As Minas de Prata e Em Busca da Felicidade, sucessos de uma careira que contempla mais d 30 novelas em praticamente todas as emissoras do país. Além das novelas, participou de mais de uma dezena de filmes e foi também um prestigiado dublador.

Foi o primeiro marido da atriz Nívea Maria na década de 1960, quando ambos trabalhavam na TV Excelsior, mas o casamento não durou muito tempo. Renato Máster morreu em São Paulo no dia 26 de maio de 2004, aos 65 anos de idade.

Perguntas sobre Renato Master

Quantos filmes de Renato Master existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 6 filmes com Renato Master, de 1969 a 1991.

Qual o primeiro filme de Renato Master?

O primeiro filme de Renato Master no catálogo é No Paraíso das Solteironas, de 1969.

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Filmografia completa

13 filmes — 6 no catálogo

Séries e programas de TV

21 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco