CineQuiz

Ric Young

Ric Young é conhecido(a) por Indiana Jones e o Templo da Perdição (1984), O Gângster (2007), Carga Explosiva (2002).

Biografia

Eric Wing Wah Yung (nascido em 1944), mais conhecido como Ric Young, é um ator aposentado da Malásia. Ele apareceu em mais de 100 filmes e programas de televisão desde sua estreia em 1958, principalmente no Reino Unido e, mais tarde, nos Estados Unidos. Ele se formou como ator na Royal Academy of Dramatic Art e depois se mudou para Los Angeles para estudar atuação de método sob a orientação de Shelley Winters e Lee Strasberg. Young foi um membro regular do elenco da série de televisão de ação e espionagem "Alias" (2001–04), interpretando o Dr. Zhang Lee. Ele apareceu em filmes como "You Only Live Twice" (1967), "Indiana Jones and the Temple of Doom" (1984), "The Last Emperor" (1987), "Dragon: The Bruce Lee Story" (1993), "Nixon" (1995), "Seven Years in Tibet" (1997), "The Transporter" (2002) e "American Gangster" (2007).

(Da Wikipédia, a enciclopédia livre. Texto sob licença CC BY-SA.)

Perguntas sobre Ric Young

Quantos filmes de Ric Young existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 37 filmes com Ric Young, de 1961 a 2015.

Qual o filme mais bem avaliado de Ric Young?

O filme mais bem avaliado de Ric Young no catálogo é À Prova de Fogo (2008), com nota 7,7.

Qual o primeiro filme de Ric Young?

O primeiro filme de Ric Young no catálogo é Lord Jim, de 1965.

Com quem Ric Young mais trabalhou?

No catálogo, Ric Young divide mais fichas com Bill MacDonald (2 filmes), Chua Kah Joo (2 filmes) e John Williams (2 filmes).

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Curiosidades

Também atua como
guionista de cinema · produtor cinematográfico · ator de voz
Estudou em
Royal Academy of Dramatic Art

Curiosidades do Wikidata, sob licença CC0.

Filmografia completa

37 filmes — 37 no catálogo

Séries e programas de TV

15 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco