Robert Bresson
Robert Bresson é conhecido(a) por Um Condenado à Morte Escapou (1956), O Batedor de Carteiras (1959), A Grande Testemunha (1966).
Biografia
Robert Bresson (francês: [ʁɔbɛʁ bʁɛsɔ̃]; 25 de setembro de 1901 – 18 de dezembro de 1999) foi um cineasta francês. Conhecido por sua abordagem ascética, Bresson fez uma contribuição notável para a arte do cinema; seus atores não profissionais, elipses e uso esparso de trilha sonora fizeram com que suas obras fossem consideradas exemplos preeminentes de cinema minimalista. Grande parte de seu trabalho é conhecida por ser trágica em história e natureza.
Bresson está entre os cineastas mais respeitados de todos os tempos. Ele possui o maior número de filmes (sete) que figuraram na pesquisa de críticos de 2012 da revista Sight and Sound sobre os Maiores Filmes de Todos os Tempos. Suas obras "Um Homem Escapou" (1956), "Ladrão de Bicicletas" (1959) e "Au hasard Balthazar" (1966) foram classificadas entre os 100 melhores, e outros filmes como "Mouchette" (1967) e "L'Argent" (1983) também receberam muitos votos. Jean-Luc Godard uma vez escreveu: "Ele é o cinema francês, assim como Dostoiévski é o romance russo e Mozart é a música alemã."
(Da Wikipédia, a enciclopédia livre. Texto sob licença CC BY-SA.)
Perguntas sobre Robert Bresson
Quantos filmes de Robert Bresson existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 20 filmes com Robert Bresson, de 1937 a 2021.
Qual o filme mais bem avaliado de Robert Bresson?
O filme mais bem avaliado de Robert Bresson no catálogo é Um Condenado à Morte Escapou (1956), com nota 7,9.
Qual o primeiro filme de Robert Bresson?
O primeiro filme de Robert Bresson no catálogo é As Damas do Bois de Boulogne, de 1945.
Com quem Robert Bresson mais trabalhou?
No catálogo, Robert Bresson divide mais fichas com Raymond Lamy (6 filmes), Léonce-Henri Burel (4 filmes) e Germaine Artus (3 filmes).
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
7,3 O Batedor de Carteiras
1959
-
7,9 Um Condenado à Morte Escapou
1956
-
7,5 A Grande Testemunha
1966
-
6,9 O Dinheiro
1983
-
7,5 Diário de um Pároco de Aldeia
1951
-
7,4 Mouchette, A Virgem Possuída
1967
-
6,9 As Damas do Bois de Boulogne
1945
-
7,2 O Processo de Joana d'Arc
1963
-
6,8 O Diabo, Provavelmente
1977
-
7,1 Quatro noites de um sonhador
1972
-
6,2 Lancelot do Lago
1974
-
6,8 Uma Mulher Delicada
1969
Filmografia completa
22 filmes — 20 no catálogo
-
2,0 Morceaux de Cannes
2021
-
6,4 O Que é o Cinema?
2013 · Self
-
Mag Bodard, un destin
2005 · Self (archive footage)
-
7,0 O Caminho até Bresson
1984 · Self
-
Festivals 66 Cinéma 67
1967 · Self
-
6,0 Zum Beispiel Bresson
1967 · Self
-
Un metteur en ordre: Robert Bresson
1966 · Self
-
9,0 Robert Bresson - Ni vu, ni connu
1965 · Self - Interviewee
-
6,9 O Dinheiro
1983
-
7,3 O Batedor de Carteiras
1959
-
7,9 Um Condenado à Morte Escapou
1956
-
7,5 Diário de um Pároco de Aldeia
1951
-
6,8 O Diabo, Provavelmente
1977
-
6,2 Lancelot do Lago
1974
-
7,5 A Grande Testemunha
1966
-
6,6 Southern Carrier
1937
-
6,8 Uma Mulher Delicada
1969
-
6,9 As Damas do Bois de Boulogne
1945
-
6,9 Anjos das Ruas
1943
-
7,1 Quatro noites de um sonhador
1972
-
7,4 Mouchette, A Virgem Possuída
1967
-
7,2 O Processo de Joana d'Arc
1963
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco