Sarah Harding
Sarah Harding é conhecido(a) por Escola para Garotas Bonitas e Piradas (2007), Escola Para Garotas Bonitas e Piradas 2 (2009), Run For Your Wife (2012).
Biografia
Sarah Nicole Harding é uma cantora, compositora, atriz e modelo inglesa. Foi uma das vocalistas principais do grupo pop britânico Girls Aloud. Ganhou fama ao fazer o teste para o Popstars: The Rivals, em 2002. Sarah se juntou a Nadine Coyle, Cheryl, Nicola Roberts e Kimberley Walsh para a formação do grupo Girls Aloud, formada através da mostra por uma votação pública em 30 de novembro de 2002.
A estreia do grupo com o single "Sound of the Underground" chegou ao número um nas paradas britânicas, tornando-se em 2002 o #1 de Natal. Girls Aloud tem o recorde de menor tempo entre a formação de grupo e um #1. Desde 2003, Girls Aloud lançaram 20 singles adicionais, com quase todos dentro do top #10. Seus singles "I'll Stand by You", "Walk This Way" e "The Promise" alcançaram o número um. "The Promise" ganhou Melhor Single Britânico, no BRIT Awards 2009. O álbum de "The Sound of Girls Aloud" e o álbum de 2008, "Out of Control" entrou no UK Albums Chart no número #1, com mais de um milhão de exemplares a serem vendidos.
Em 2009, foi anunciado que o Girls Aloud iria pausa para se dedicarem a carreiras solo, em 2013, o grupo anunciou seu fim definitivo.
Perguntas sobre Sarah Harding
Quantos filmes de Sarah Harding existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 6 filmes com Sarah Harding, de 2007 a 2024.
Qual o filme mais bem avaliado de Sarah Harding?
O filme mais bem avaliado de Sarah Harding no catálogo é Escola para Garotas Bonitas e Piradas (2007), com nota 5,9.
Qual o primeiro filme de Sarah Harding?
O primeiro filme de Sarah Harding no catálogo é Escola para Garotas Bonitas e Piradas, de 2007.
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
Filmografia completa
16 filmes — 6 no catálogo
-
10,0 The Girls Aloud Show
2024 · Self (archive footage)
-
2,0 Girls Aloud at the BBC
2024 · Self (archive footage)
-
Girls Aloud: Ten - The Hits Tour
2013 · Self
-
Girls Aloud: Ten Years at the Top
2012 · Self
-
4,4 Run For Your Wife
2012 · Stephanie Smith
-
5,6 Escola Para Garotas Bonitas e Piradas 2
2009 · Roxy
-
6,0 Girls Aloud: Out of Control Live from the O2
2009 · Self
-
7,5 Girls Aloud - Tangled Up Tour Live 2008
2008
-
5,1 Bad Day
2008 · Jade Jennings
-
5,9 Escola para Garotas Bonitas e Piradas
2007 · School Band Member
-
Girls Aloud Style
2007 · Self
-
Girls Aloud: Live at Wembley
2007 · Self
-
Ghost Hunting with Girls Aloud
2006 · Self
-
Girls Aloud: What Will the Neighbours Say? Live in Concert
2005 · Self
-
Girls Aloud: Home Truths
2005 · Self
-
Ho Ho Ho Selecta!
2003 · Self
Séries e programas de TV
9 títulos
-
5,2
Alan Carr: Chatty Man
2009 · Participação
-
6,7
Celebrity Juice
2008 · Participação · 2 ep.
-
7,3
Graham Norton Show
2007 · Self (uncredited)
-
7,1
Bo' Selecta!
2002 · Participação
-
5,7
Quinta Marcha
2002 · Participação
-
5,0
Celebrity Big Brother
2001 · Participação
-
3,4
Richard & Judy
2001 · Participação
-
5,8
GMTV
1993 · Participação
-
6,6
Top of the Pops
1964 · Elenco
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco