CineQuiz

Sullivan Stapleton

Sullivan Stapleton é conhecido(a) por 300: A Ascensão do Império (2014), Caça aos Gângsteres (2013), Reino Animal (2010).

Biografia

Sullivan Stapleton (nascido em 14 de junho de 1977) é um ator australiano que é mais conhecido por seus papéis na série de televisão "Strike Back" da SKY (BSkyB)/Cinemax/HBO e na seleção do Festival de Cinema de Sundance de 2010 "Animal Kingdom".

Stapleton interpretou o papel principal, o líder grego Temístocles, no filme "300: Rise of an Empire" (2014). Ele foi homenageado em 24 de outubro de 2013 com um Breakthrough Award em um exclusivo Jantar Beneficente Australians in Film realizado em Los Angeles.

Perguntas sobre Sullivan Stapleton

Quantos filmes de Sullivan Stapleton existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 22 filmes com Sullivan Stapleton, de 1994 a 2026.

Qual o filme mais bem avaliado de Sullivan Stapleton?

O filme mais bem avaliado de Sullivan Stapleton no catálogo é Correndo Por um Sonho (2019), com nota 7,3.

Qual o primeiro filme de Sullivan Stapleton?

O primeiro filme de Sullivan Stapleton no catálogo é No Cair da Noite, de 2003.

Com quem Sullivan Stapleton mais trabalhou?

No catálogo, Sullivan Stapleton divide mais fichas com Andy McPhee (3 filmes), Callan Mulvey (3 filmes) e Teresa Palmer (3 filmes).

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco